Лайм

Главную премию Венецианского фестиваля взял фильм "Событие": успехи Украины и полный список призеров

В этом году гости фестиваля увидели 21 фильм

Вечером 11 сентября на итальянском острове Лидо завершился 78-ой Венецианский кинофестиваль, в котором принимали участие три украинских ленты. Главный приз - статуэтка Золотого льва - в этом году досталась картине "Событие" француженки Одри Диван. А вот фильм "Цензорка" словацкого режиссера Петера Керекеша, снятый в копродукции Словакии, Чехии и Украины, удостоился приза за лучший сценарий в программе "Горизонты". theLime публикует полный список призеров, а также рассказывает о лучшем фильме по мнению жюри старейшего кинофестиваля в мире.

Призеры основного конкурса

  • Золотой лев: "Событие", Одри Диван (Франция)
  • Гран-при: "Рука Бога", Паоло Соррентино (Италия)
  • Лучший режиссер: Джейн Кэмпион, "Власть пса" (Новая Зеландия, США, Канада, Британия, Австралия)
  • Лучший сценарий: "Пропавшая дочь", Мэгги Джилленхол (США)
  • Лучшая актриса: Пенелопа Крус, "Параллельные матери" (Испания)
  • Лучшая мужская роль: Джон Арсилья, "На работе 2: Исчезнувшая восьмерка" (Филиппины)

В основном конкурсе 78-го кинофестиваля также принимала участие картина украинского режиссера Валентина Васяновича "Отблеск" об украинском хирурге, который пытается восстановиться и начать новую жизнь после того, как пробыл в плену у пророссийских боевиков на востоке Украины и пережил там пытки, насилие и унижения. В этом году "Отблеск" также посоревнуется за право представлять страну на кинопремии "Оскар".

Призеры программы "Горизонты"

  • Лучший фильм: "Паломники", Лауринас Барейша (Литва)
  • Лучший режиссер: Эрик Гравель, "Полный рабочий день" (Франция)
  • Лучший сценарий: "Цензорка", Петер Керекеш и Иван Островский (Чехия, Украина, Словакия)
  • Лучший актер: Писет Чхун, "Белый дом" (Камбоджа)
  • Лучшая актриса: Лоре Келами, "Полный рабочий день" (Франция)

В рамках программы "Горизонты" состоялись премьеры фильма "Носорог" Олега Сенцова о лихих 90-х и преступнике по кличке Носорог, а также драмы "Цензорка" Петра Керекеша, который был снят при поддержке Минкульта Украины. Лента рассказывает об украинке, которая убивает неверного мужа и получает семь лет заключения в одесской тюрьме. Ситуацию существенно усложняет тот факт, что она только что родила сына и не хочет, чтобы он попал в приют. Героиня видит некую возможность исправить ситуацию после знакомства с 40-летней охранницей.

Постер фильма "Цензорка" ("107 матерей")Фото: Facebook / @Cenzorka

Что мы знаем о картине "Событие" Одри Диван

Сюжет драмы "Событие" разворачивается в 1963 году вокруг молодой студентки. Блестящее будущее девушки оказывается под угрозой, когда она узнает о беременности. Аборты в ее стране в это время были под запретом и героиня пытается найти выход из сложившейся ситуации. Фильм "Событие" стал вторым полнометражным в коллекции Одри Диван.

  • Ранее украинский оскаровский комитет назвал 5 фильмов, которые примут участие в отборе на кинопремию "Оскар". Фильм-кандидат определят уже 24 сентября.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото