Лайм

Модный бренд пришил к штанам семейные трусы и столкнулся с обвинениями в расизме: фото

Balenciaga ругают за брюки в стиле хип-хоп культуры 90-х

Модный бренд Balenciaga столкнулся с критикой после выпуска спортивных штанов за 1190 долларов, пишет BBC. Модель Trompe L'Oeil имеет "встроенную" пару семейных трусов, которые выглядывают из-за пояса и имитируют стиль американских рэперов.

Фото: Balenciaga

В 1990-х исполнители хип-хопа популяризировали "спадающие" штаны, и они быстро стали частью уличной культуры. В 2000-х годах некоторые штаты США запретили такую форму одежды, и многие посчитали это дискриминацией чернокожих. Американский союз гражданских свобод заявил, что запрет превратил правоохранительные органы в "модную полицию", которая использовала штаны в качестве предлога для нападений, обысков и тюремного заключения чернокожих.

После того, как Balenciaga выпустила штаны с пришитыми "боксерами", в сети разгорелась бурная дискуссия. Пост в TikTok, который назвал штаны "расистскими", собрал более 1,6 млн просмотров и более 200 тысяч лайков.

"Чернокожих мужчин дискриминируют и обесценивают из-за провисших брюк, а Баленсиага извлекает выгоду из их стиля. Безумно, как вещь считается "гетто", пока на нее не навесили ценник", - пишут в Twitter.

Фото: blackenterprise.com

Маркита Гаммэйдж, доцент кафедры африканских исследований в Калифорнийском государственном университете, назвала штаны культурной апроприацией.

"Обвисшая одежда имеет большое значение для афроамериканцев, а такие компании, как Balenciaga, стремятся извлечь выгоду из чернокожих, не имея возможности противостоять систематическому расизму, который криминализирует их и их одежду", - сказала она.

Представители Balenciaga заступились за свой продукт, заявив, что часто объединяют элементы гардероба в единый предмет одежды. Среди них - джинсы, накладываемые поверх спортивных штанов, и рубашки на пуговицах, накладываемые поверх футболок. "Эти брюки Trompe L'Oeil были продолжением этой концепции", - сказала Людивин Понт, директор по маркетингу бренда.

  • Афганские женщины публикуют фото в ярких нарядах в знак протеста против дресс-кода талибов. Они заявляют, что традиционная женская одежда Афганистана не имеет ничего общего с черной паранджой.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Умер отец Ани Лорак Мирослав Куек: певица прокомментировала потерю близкого человека

Умер отец Ани Лорак Мирослав Куек – певица отреагировала на трагическое известие и показала архивное фото с отцом

Предательница Лолита рассказала, какой совет получила от Пугачевой после скандальной "голой вечеринки"

Алла Пугачева пристыдила Лолиту, которая была участницей голой вечеринки в Москве - певица посоветовала коллеге быть умнее

Стал слишком сентиментальным: Козловский рассказал о личных изменениях после рождения сына

Виталий Козловский сообщил о возвращении на службу и признался, что скучает по дому - певец рассказал о маленьком сыне и жене