Лайм

В Сомали впервые за 30 лет прошел публичный показ фильмов

Прошедший вечер назвали историческим для жителей страны

В Национальном театре Могадишо, столице Сомали, впервые за 30 лет прошел публичный показ фильмов. Как пишет BBC, директор театра назвал это событие "историческим для сомалийского народа".

Желающие увидеть кино прошли несколько блокпостов, чтобы попасть в так называемую зеленую зону города - в ней находится театр, а также президентский дворец и здание парламента. За $10 зрители увидели два короткометражных фильма сомалийского режиссера Ибрагима КМ - "Ху" (Hoos) и "Свидание из ада" (Date from Hell).

Фото: Getty Images

Театр, в котором состоялся показ, построили в 1967 году - он был подарком жителям Могадишо от китайского лидера Мао Цзэдуна. С приходом гражданской войны в начале 90-х его закрыли, а здание использовали как базу для полевых командиров. Довольно быстро оно пришло в упадок и требовало ремонта.

Восстановили театр лишь в 2012 году, но уже вскоре его взорвали террористы-смертники из организации "Харакат аш-Шабаб", чтобы предотвратить показы "морально испорченных" развлекательных программ и фильмов.

  • В апреле этого года в Италии отменили цензуру в кино, введенную более 100 лет назад. Из-за закона 1914-го под запрет угодили более 700 фильмов, свыше 10 тысяч картин были отредактированы.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны