Лайм

Древнейший тропический лес в мире вернули аборигенам Австралии

Дейнтри является одним из самых важных природных объектов наследия ЮНЕСКО

Старейший в мире тропический лес Дейнтри в Австралии является объектом наследия ЮНЕСКО, а его возраст исчисляется 180 миллионами лет. Теперь уникальную памятку природы вернули аборигенам, которые станут его хранителями, пишет BBC.

Фото: Robert Linsdell / Flickr

Народ Куку Яланжи будет управлять национальным парком Дейнтри совместно с правительством Квинсленда. Передав аборигенам формальную собственность, власти штата признали "одну из древнейших живых культур в мире".

"Это соглашение признает их право владеть своей землей и управлять ею, защищать свою культуру и делиться ею с посетителями по мере того, как они становятся лидерами в индустрии туризма", - говорится в заявлении министра окружающей среды Миган Скэнлон.

Лес Дейнтри граничит с Большим Барьерным рифом и является одной из главных туристических достопримечательностей Австралии. На его территории площадью 1200 квадратных километров сохранилась древняя экосистема с лесами, дикими реками, водопадами, ущельями и белыми песчаными пляжами.

Фото: pxfuel.com

Регион Дейнтри был внесен в список всемирного наследия в 1988 году после успешной кампании по противодействию лесозаготовкам и расчистке сельскохозяйственных земель. ЮНЕСКО считает его "чрезвычайно важным" участком с богатым и уникальным биоразнообразием, где обитает более 3000 видов растений, 107 видов млекопитающих, 368 видов птиц и 113 видов рептилий. Он содержит остатки великих лесов Гондваны, которые покрывали Австралию и некоторые части Антарктиды до того, как суперконтинент разделился 50-100 млн лет назад.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям