Лайм

Развод пожилой пары привел к рекордной распродаже на аукционе - они заработали 676 млн долларов

С молотка пустили 35 уникальных произведений искусства

Некоторые разводы входят в историю, и случай американского застройщика Гарри Маклоу и его бывшей жены Линды - один из них.

Пара прожила в браке 57 лет, и за это время приобрела впечатляющую коллекцию произведений искусства, включая работы Энди Уорхола, Фриды Кало, Джексона Поллока и Марка Ротко. Суд обязал их продать коллекцию и разделить выручку, и это решение привело к самой дорогой распродаже в истории аукциона Sotheby’s.

Фото: NY Post

За один вечер с молотка пустили 35 лотов, и выручка составила 676 миллионов долларов. Источник рассказал NY Post, что это только первая половина коллекции, и остальное поступит в продажу в мае.

Самым дорогим лотом стала картина Марка Ротко "№7", проданная за 82,46 млн долларов. Также в коллекции был автопортрет Фриды Кало, который побил рекорд цены для латиноамериканских художников. Его продали за 34,9 млн долларов, хотя в 1990 году Маклоу купили работу "всего" за 1,4 млн.

Картина Марка Ротко "№7" - самый дорогой лот в коллекции МаклоуФото: AFP

Картина Фриды Кало "Диего и я"Фото: https://www.wikiart.org/

Среди других ценных лотов - шелкографии Уорхола "Девять Мэрилин" с лицами Мэрилин Монро и "Шестнадцать Джеки" с Жаклин Кеннеди. Их оценили в 48,5 и 33,9 млн долларов соответственно.

Знатоки говорят, что именно коллекция искусства долгое время удерживала брак Гарри и Линды от распада. "Если бы не было коллекции, они бы никогда не остались вместе. Гарри абсолютно уважал ее вкус, - сказала журналистка Вики Уорд, написавшая книгу о Маклоу. - Это был токсичный брак из ада, но в то же время у них была необычайная связь. Они нуждались друг в друге и уничтожали друг друга".

Сразу же после развода в 2019 году Гарри Маклоу женился во второй раз и украсил здание на Манхеттене огромным рекламным щитом, на котором позировал с новой женой. "Это как жить в лучшей любовной песне", - сказал довольный миллионер о своей супруге.

Гарри Маклоу с новой женойФото: Tamara Beckwith

  • Ранее оригинальный компьютер Apple-1, созданный Стивом Джобсом 45 лет назад, продали на аукционе. Его называют "святым Граалем" для коллекционеров винтажной электроники, и он намного дороже самого навороченного MacBook Pro.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям