Лайм

Что делать, если волосы как солома: 7 простых средств, которые сделают их более мягкими

Даже бюджетные средства помогут вернуть волосам былую красоту

Каждая девушка мечтает о длинной, густой и блестящей гриве, однако несбалансированное питание и дефицит витаминов, мытье жесткой водой, постоянное использование фенов, утюжков и плоек, а также эксперименты, например, окрашивание или осветление, со временем приводит к тому, что волосы становятся похожими на солому. Как вернуть им блеск и мягкость с помощью недорогих народных средств, говорится в сообщении на сайте healthyhair.net.ua.

Фото: pinterest.com

Маски для волос

1. Лучшее средство для увлажнения сухих и поврежденных волос – это масло репейника или касторовое масло. Если их нет, можно смешать подсолнечное и облепиховое. Чтобы сделать такую маску, достаточно нанести масло, равномерно распределив его по всей поверхности волос, а особенно на кончиках. Сверху надеваем шапочку для душа или целлофановый пакет и махровое полотенце. Оставляем в таком виде примерно на 2-3 часа, а потом смываем маску большим количеством воды и шампунем. Желательно повторять процедуру 2 раза в неделю.

2. Многие девушки не раз слышали, что пиво также помогает вернуть волосам былой блеск и жизненную силу,восстанавливает сухие кончики от деформации и предотвращает появление перхоти. Для приготовления такой маски необходимо взять стакан темного пива и добавить в него 1 ст. л. оливкового масла. Наносим смесь на волосы на 20-30 минут, затем тщательно промываем.

3. Чтобы устранить сухость и посеченные кончики, можно сделать яичную маску. Для этого берем 1 желток, 2 ст. л. касторового масла, 1 ч. л. глицерина и 1 ч. л. 6-процентного уксуса. Смешиваем все ингредиенты и наносим на волосы на 40 минут, а потом смываем как обычно.

Еще один вариант яичной маски – смешиваем 2 ст. л. кефира и 2 ст. л. кунжутного или льняного масла, добавляем 1 желток. Полученную массу равномерно распределяем по всей длине и оставляем на 50 минут. Не забываем накрыть голову полотенцем. Затем моем голову с шампунем как обычно.

4. Для увлажнения обесцвеченных волос можно сделать маску из 1 банана, 2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. меда и 1 желтка. Наносим на 20-30 минут, а потом тщательно промываем в теплой воде.

5. Также с проблемой жестких и посеченных волос отлично справится мед. Его можно использовать самостоятельно или смешав с другими компонентами. Перед приготовлением такой маски мед следует подогреть на водяной бане, чтобы он стал жидким.

6. Еще одно действенное средство – алоэ. Для приготовления большинства масок для волос используют мякоть этого растения и его свежий сок. Чтобы сделать сок, нужно отломить крупный лист с нижней части. Промываем лист водой и разрезаем пополам, с помощью чайной ложки отделяем мякоть от основания листа. Выкладываем мякоть в марлю, скручиваем ее, выдавливая сок из мякоти. Затем наносим его на волосы самостоятельно или смешав с другими питательными компонентами и оставляем на 30-40 минут.

Фото: pinterest.com

Ополаскивание волос

Чтобы увлажнить волосы, можно также ополаскивать их травяными сборами. Для приготовления эффективного средства для увлажнения прядей можно использовать как один вид целебной травы, так и смесь из нескольких вариантов. Наиболее полезные: календула, лаванда, липа, мать-и-мачеха, зверобой, шалфей, ромашка.

Как приготовить травяной отвар для ополаскивания волос?

    1. Для волос средней длины достаточно будет 1 л отвара. На 200 мл жидкости необходимо взять 2 ст. л. сухой травы.

    2. Берем небольшую кастрюлю, заливаем траву горячей водой и ставим на плиту, провариваем на среднем огне около 10-15 минут.

    3. Снимаем с огня и настаиваем под закрытой крышкой примерно 1 час.

    4. Остывший травяной отвар процеживаем и применяем по назначению.

Чтобы улучшить качество волос также следует добавить в свой рацион продукты с высоким содержанием полезных жиров (орехи, семечки, рыбу, оливки, масла, авокадо), а также витаминов А, В, С и Е.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что сейчас с бывшим футболистом Милевским, который был в коме из-за злоупотребления алкоголем

Как сейчас выглядит Артем Милевский - бывший футболист Динамо, который боролся с алкогольной зависимостью

Большая потеря: Приходько рассказала о трагедии в Трускавце и назвала причину смерти менеджера

Анастасия Приходько прокомментировала смерть менеджера Григория Красницкого – мужчина скончался на концерте певицы в результате инфаркта

Соломия Витвицкая трогательно поздравила любимого с новым званием в ВСУ и показала его фото

Украинская телеведущая Соломия Витвицкая опубликовала новое фото своего любимого-военного Алексея Ситайло и рассказала о его новом звании в ВСУ