RU  UA

Узнать

Что делать, если волосы как солома: 7 простых средств, которые сделают их более мягкими

Даже бюджетные средства помогут вернуть волосам былую красоту

Каждая девушка мечтает о длинной, густой и блестящей гриве, однако несбалансированное питание и дефицит витаминов, мытье жесткой водой, постоянное использование фенов, утюжков и плоек, а также эксперименты, например, окрашивание или осветление, со временем приводит к тому, что волосы становятся похожими на солому. Как вернуть им блеск и мягкость с помощью недорогих народных средств, говорится в сообщении на сайте healthyhair.net.ua.

Фото: pinterest.com

Маски для волос

1. Лучшее средство для увлажнения сухих и поврежденных волос – это масло репейника или касторовое масло. Если их нет, можно смешать подсолнечное и облепиховое. Чтобы сделать такую маску, достаточно нанести масло, равномерно распределив его по всей поверхности волос, а особенно на кончиках. Сверху надеваем шапочку для душа или целлофановый пакет и махровое полотенце. Оставляем в таком виде примерно на 2-3 часа, а потом смываем маску большим количеством воды и шампунем. Желательно повторять процедуру 2 раза в неделю.

2. Многие девушки не раз слышали, что пиво также помогает вернуть волосам былой блеск и жизненную силу,восстанавливает сухие кончики от деформации и предотвращает появление перхоти. Для приготовления такой маски необходимо взять стакан темного пива и добавить в него 1 ст. л. оливкового масла. Наносим смесь на волосы на 20-30 минут, затем тщательно промываем.

3. Чтобы устранить сухость и посеченные кончики, можно сделать яичную маску. Для этого берем 1 желток, 2 ст. л. касторового масла, 1 ч. л. глицерина и 1 ч. л. 6-процентного уксуса. Смешиваем все ингредиенты и наносим на волосы на 40 минут, а потом смываем как обычно.

Еще один вариант яичной маски – смешиваем 2 ст. л. кефира и 2 ст. л. кунжутного или льняного масла, добавляем 1 желток. Полученную массу равномерно распределяем по всей длине и оставляем на 50 минут. Не забываем накрыть голову полотенцем. Затем моем голову с шампунем как обычно.

4. Для увлажнения обесцвеченных волос можно сделать маску из 1 банана, 2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. меда и 1 желтка. Наносим на 20-30 минут, а потом тщательно промываем в теплой воде.

5. Также с проблемой жестких и посеченных волос отлично справится мед. Его можно использовать самостоятельно или смешав с другими компонентами. Перед приготовлением такой маски мед следует подогреть на водяной бане, чтобы он стал жидким.

6. Еще одно действенное средство – алоэ. Для приготовления большинства масок для волос используют мякоть этого растения и его свежий сок. Чтобы сделать сок, нужно отломить крупный лист с нижней части. Промываем лист водой и разрезаем пополам, с помощью чайной ложки отделяем мякоть от основания листа. Выкладываем мякоть в марлю, скручиваем ее, выдавливая сок из мякоти. Затем наносим его на волосы самостоятельно или смешав с другими питательными компонентами и оставляем на 30-40 минут.

Фото: pinterest.com

Ополаскивание волос

Чтобы увлажнить волосы, можно также ополаскивать их травяными сборами. Для приготовления эффективного средства для увлажнения прядей можно использовать как один вид целебной травы, так и смесь из нескольких вариантов. Наиболее полезные: календула, лаванда, липа, мать-и-мачеха, зверобой, шалфей, ромашка.

Как приготовить травяной отвар для ополаскивания волос?

    1. Для волос средней длины достаточно будет 1 л отвара. На 200 мл жидкости необходимо взять 2 ст. л. сухой травы.

    2. Берем небольшую кастрюлю, заливаем траву горячей водой и ставим на плиту, провариваем на среднем огне около 10-15 минут.

    3. Снимаем с огня и настаиваем под закрытой крышкой примерно 1 час.

    4. Остывший травяной отвар процеживаем и применяем по назначению.

Чтобы улучшить качество волос также следует добавить в свой рацион продукты с высоким содержанием полезных жиров (орехи, семечки, рыбу, оливки, масла, авокадо), а также витаминов А, В, С и Е.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер