RU  UA

Узнать

Украинцы высмеяли антивоенную песню Швейцарии на "Евровидении-2023": что с ней не так

Remo Forrer столкнулся с критикой

9 мая в Ливерпуле прошел первый полуфинал "Евровидения-2023", и 10 из 15 участников по результатам зрительского голосования попали в гранд-финал. В их числе - представитель Швейцарии Remo Forrer с песней "Watergun". Несмотря на антивоенный посыл баллады, украинцы восприняли ее с насмешками и упреками. Рассказываем, что не понравилось зрителям.

Название песни "Watergun" переводится с английского как "Водный пистолет". Текст ее рассказывает о детях, которые играли в войну в саду за домом, а во взрослом возрасте стали солдатами и оказались на поле боя против своей воли. В частности, в песне есть такие строчки:

"Куда мы идем? Мы стоим на передовой. Я не хочу быть солдатом, солдатом. Я не хочу играть с настоящей кровью. Мы сейчас не играем. Я не могу повернуться и бежать".

"Нет водяных пистолетов. Только мешки для трупов, которыми мы стали".

Украинцев возмутил такой посыл по двум причинам. Во-первых, Швейцария известна своим нейтралитетом во время мировых войн, который, впрочем, не помешал ей разрешить нацистам в преиод Второй мировой перевозить оружие по своей территории, хранить золото в своих банках и вести торговлю с Германией. Также в марте 2023 года Швейцария заявила об утилизации 60 списанных ЗРК Rapier: Украине их не передали, опираясь на "нейтральный статус", который не позволяет им кому-либо поставлять оружие.

Читайте также: Мама купила трактор: участники из Хорватии на "Евровидении-2023" произвели фурор в сети.

"Ну конечно швейцарец поет о том, что не хочет быть солдатом. Мы поняли, что у вас нейтралитет", - пишут пользователи соцсетей.

Фото: Twitter

"Швейцарский мальчик жалуется, что не хочет быть солдатом, пока его страна блокирует экспорт оружия в Украину. А миллионы украинцев хотят быть убитыми во время геноцида?"

Фото: Twitter

"Так жаль мальчика, который так искренне поет про водный пистолет, потому что Швейцария постоянно в состоянии войны".

Фото: Twitter

"Швейцария, ты сама выбрала игнорировать войны, все союзы, альянсы и конфликты. И ты думаешь, что можешь спокойно тусить на Евровидении с песней про нейтралитет? Нейтралитет - это было бы не прийти на Евровидение".

Фото: Twitter

"Швейцария на Евровидении такая бедняжка, не хочет быть солдатиком. Ох уж эта швейцарская милитаристская машина, против которой отважился выступить этот храбрый юноша. "Мы просто мешки для трупов", - говорит нам гражданин страны, которая в последний раз воевала в 1815 году".

Фото: Twitter

Кому-то показалось, что текст песни Remo Forrer является отсылкой к российским оккупантам, которые "не хотели воевать, но взяли в руки оружие".

Фото: Twitter

Некоторых просто позабавила "песня уклониста".

"Участник на "Евровидении" от Швейцарии вышел спеть "Я не хочу быть солдатом", будто перед военкоматом выступает".

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Читайте также: Во время выступления Alyosha на "Евровидении" прозвучали сирены воздушной тревоги: мощное видео.

Ремо Форрер - 21-летний певец родом из маленькой швейцарской деревни Хемберг. В 2020 году он победил на "Голосе Швейцарии", а позже - в немецкой версии музыкального шоу.

"В настоящее время мы сталкиваемся с глобальными кризисами и войнами. И мы должны жить с последствиями решений, которые мы не принимали. Но я все еще надеюсь, что мы сможем что-то изменить", - рассказал он об антивоенном послании своей конкурсной песни.

Фото: Corinne Cumming / EBU

9 мая король Чарльз и королева Камилла появились в трогательном видео на открытии "Евровидения-2023".

Интересные новости для вас:

Читайте также

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото