Лайм

Как прошел первый полуфинал "Евровидения-2023": видео лучших и худших выступлений

Подробности шоу 9 мая

В Ливерпуле завершился первый полуфинал "Евровидения-2023", в котором приняли участие 15 стран. 10 из них попали в финал по результатам зрительского голосования: Хорватия, Молдова, Швейцария, Финляндия, Чехия, Израиль, Португалия, Швеция, Сербия, Норвегия. За бортом остались представители 5 стран - Нидерландов, Мальты, Латвии, Ирландии, Азербайджана. Публикуем видео лучших и худших выступлений, которые не смогли пройти квалификацию у еврофанов.

Лучшие песни первого полуфинала "Евровидения-2023"

Норвегия – Alessandra – Queen of Kings

Артистка исполнила песню в жанре евро-поп с причудливым и запоминающимся припевом. Композиция посвящена принятию себя, ведь ранее Алессандра рассказывала, что она - бисексуалка, и когда жила в Италии, ей приходилось скрывать идентичность от друзей и родственников. "Думаю, что важно принимать, кто мы есть, не заботясь о мнении других", - высказалась она. Участнице из Норвегии предсказывают место в топ-5 "Евровидения-2023".

Сербия – Luke Black – Samo Mi Se Spava

Текст песни сербского участника по большей мере касается пандемии и изоляции, потому слегка устарел. Люк рассказал, что погрузился в свою постель, видеоигры и аниме, и так создал композицию для "Евровидения". В музыкальном плане она звучит слишком экспериментальной для победы на "Евровидении", но в финал попала.

Читайте также: Шансы Украины на победу на "Евровидении-2023" снижаются: кому прочат первое место.

Португалия – Mimicat – Ai Coraçao

Мариса Изабель Лопес Мена представила номер в стиле Мулен Руж на "Евровидении". Кастаньеты, ритмы фламенко и пышные юбки "вечерних красавиц" понравились публике, но знатоки прогнозируют, что участница просядет в финале рядом со стилистически похожей Францией. Тем не менее, в финале мы ее увидим.

Хорватия – Let 3 – Mama ŠČ!

Шок-рок-группа Let 3 прославилась на Балканах своими провокационными авангардными выступлениями. Что касается "Евровидения", завуалированно высмеяли Владимира Путина, не нарушив при этом запрет конкурса на политическую лирику. "Мама" в названии относится к России, а усатый фронтмен Дамир Мартинович поет о том, как "Мама поцеловала придурка". В музыкальном плане это пародия, и такие песни обычно очень хорошо воспринимают зрители конкурса.

Швейцария – Remo Forrer – Watergun

Швейцарский певец выступил с антивоенной балладой. Песня рассказывает о двух друзьях детства, которые играли водяными пистолетами в саду за домом, а во взрослом возрасте столкнулись с ужасами войны. "Я не хочу быть солдатом", - поет Рэмо.

Израиль – Noa Kirel – Unicorn

Ноа Кирел считают самой перспективной поп-звездой Израиля – она записала четыре популярных сингла, выиграла пять наград MTV и была судьей на конкурсе Israel's Got Talent. Также девушка отбыла обязательный двухлетний срок службы в израильской армии. Певицу выбрали на "Евровидение" после того, как Израиль не прошел квалификацию в финал в 2022 году. На конкурсе Ноа представила песню, которую сравнивают с хитами Кэти Перри. На "Евровидении-2023" Израилю прогнозируют попадание в топ-10.

Читайте также: Как выглядят самые эпатажные участники "Евровидения-2023": фото и видео.

Молдова – Pasha Parfeni – Soarele si Luna

Паша Парфени начал музыкальную карьеру в возрасте 7 лет, изучая классическое фортепиано, а также участвовал в "Евровидении" в 2012 году, где занял 11-е место. В этом году он вернулся с хаус-треком, в тексте которого много отсылок к силам природы и любви.

Швеция – Loreen – Tattoo

Лорин - потенциальная победительница "Евровидения-2023", которая уже выигрывала конкурс в 2012 году. Ее песня Tattoo — это бурный транс, который захлестывает слушателей ураганным ритмом. Также понравилась зрителям постановка, главный акцент в которой - артистичные попытки певицы раздвинуть давящие рамки. Напомним, что ранее Лорин заподозрили в плагиате песни Мики Ньютон "В плену".

Чехия – Vesna – My Sister's Crown

Песня чешско-болгарско-российской группы Vesna рассказывает о гендерном равенстве и расширении прав и возможностей женщин, хотя многие увидели в ней отсылки к войне в Украине. В композиции можно услышать и украинский язык, но из-за участия россиянки такой жест оценили далеко не все еврофаны в нашей стране. Вопреки всему цепляющий мотив наверняка обеспечит Чехии место в топ-10 финала.

Финляндия – Käärijä – Cha Cha Cha

29-летний Джере Пейхонен - еще один фаворит "Евровидения-2023". Комбинация гитар, прилипчивых синтезаторов и уморительного евро-рэпа покорила слушателей, которые соскучились по веселью и вечеринкам. Музыкант может рассчитывать если не на победу, то определенно на место в пятерке лучших конкурса.

5 участников, которые не прошли в финал

Мальта – The Busker – Dance (Our Own Party)

Артисты выступили с уютным диско-фанком, а текст их песни гласит: "Я чувствую себя лучше в своем свитере". Такая простая песня не впечатлила зрителей, потому Мальта выпала из конкурса после первого полуфинала.

Латвия – Sudden Lights – Aijā

"Aijā" в переводе с латышского означает "Колыбельная", хотя звучит она не слишком успокаивающе - с динамичными гитарами и беспорядочным барабанным ритмом. Букмекеры прогнозировали, что латвийские музыканты пройдут в финал, но шансы на победу у них достаточно низкие. Увы, латвийцам не удалось набрать достаточно голосов.

Ирландия – Wild Youth – We Are One

Ирландцы представили в первом полуфинале песню о единении, но зрители не оценили постановку и лирику, которая многим показалась слишком банальной и приторно милой.

Азербайджан – TuralTuranX – Tell Me More

TuralTuranX — это братья-близнецы Турал и Туран Багмановлары, которые занимаются музыкой со школьных лет. "Просто перезвони мне, когда получишь это сообщение", — поют они под аккорды, напоминающие "Kiss Me" группы Sixpence None The Richer. Впечатление слушателей испортил неуклюжий рэп в их исполнении.

Нидерланды – Mia Nicolai & Dion Cooper – Burning Daylight

Единственный дуэт на конкурсе этого года представил, на первый взгляд, шаблонную фортепианную балладу. Но соавтор песни - бывший победитель Дункан Лоуренс, который знает, как растрогать слушателей.

Ранее Андрей Данилко высказался о возможном проигрыше Украины на "Евровидении-2023".

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме