Лайм

Венгерский физик, получивший Нобелевскую премию, отдаст свою награду для помощи Украине

Уже не первый раз мужчина демонстрирует поддержку нашей стране

Физик Ференц Крауш – один из тех, кто помогает Украине в период российско-украинской войны. Мужчина, получивший Нобелевскую премию, планирует потратить свою награду на благотворительность и помощь гражданам Украины.

Так, в эфире немецкого радио Deutschlandfunk Крауш сообщил, что направит средства инициативе Science4People, помогающей восстановлению украинских школ. Этот фонд в прошлом году основал сам Ференц, передает издание Portfolio.

Читайте также: Нобелевскую премию по литературе 2022 года присудили французской писательнице Анне Эрно.

Ференц Крауш Фото: wolffund

Нобелевскую премию по физике в этом году получили трое ученых - Пьер Агостини, Ференц Крауш и Энн Льюилье. Их наградили за "экспериментальные методы, генерирующие аттосекундные импульсы света для изучения динамики электронов в материи".

В 2023-м премия составляет 11 млн шведских крон (что составляет более 700 000 долларов). Это вознаграждение было разделено между тремя учеными.

Что известно о 61-летнем Ференце Крауше

Это ученый венгерского происхождения, который работает в немецком институте физики имени Макса Планка. Как уже упоминалось, в прошлом году, после начала вторжения РФ в Украину, он основал инициативу Science4People. Организация также предоставляла украинцам генераторы в период отключения света и помогала школам в техническом оснащении.

К слову, Нобелевская премия – одна из самых престижных международных премий, которую ежегодно присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или значительный вклад в культуру или развитие общества. Сумма премии меняется в зависимости от доходов Фонда Нобеля.

  • Недавно Лина Костенко подарила книгу юной харьковчанке, которая выходила с плакатом против Светланы Лободы.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям