Лайм

Без костюмированных сцен: авторы фильма "Прифронтовая жизнь" показали реалии жизни в прифронтовых поселках

Авторы документальной дилогии рассказали, как проживают войну жители сел в Запорожской области

партнерский материал

Острые споры вокруг украинского кино периода великой войны убедительно доказали: актуальна документалистика. В этой точке сошлись и желания кинохудожников задокументировать события, оставив свидетельства для истории, и запрос общества на правду жизни без грима, костюмов и выдумок сценаристов.

Именно поэтому наиболее популярным контентом являются видеосвидетельства: кадры боев, ролики, записанные в окопах, обращение бойцов и нарезка со съемок дронов. Из таких видеопикселей состоит панорама войны. Зато тыл сейчас сдержан, видеоматериал, как здесь живут люди во время войны, очень скромный. И этим часто пользуются враждебные информационные войска, чтобы посеять раздор между фронтом и тылом. Это – новый вызов для украинских кинематографистов: рассказать широкой публике, а главное – нашим воинам на передовой, какова тыловая жизнь, которая беспокоит людей, что они делают, думают, чувствуют.

"Костюмированные сцены в нашем проекте были изначально не предусмотрены, – говорит известная в Украине режиссерка исторического документально-исследовательского кино Мария Яремчук, – смысл нашего нового двухсерийного фильма "Прифронтовая жизнь" – показать существование на грани двух миров – фронта и тыла – жителей двух территориальных общин Запорожской области. Я бы назвала жанр проекта – жесткий реализм. Конечно, мы не демонстрируем шокирующие кадры, но истории наших героев сами собой способны шокировать".

Документальная дилогия "Прифронтовая жизнь" – это кинорассказ о том, как переживают войну жители Камышевского и Кушугумского районов Запорожья. Проект реализовали продакшн "Сектор Правды" и ОО "ВОО Движущая Сила" под руководством Марии Яремчук.

Мария и ее кинематографическая команда – авторы нового направления в документалистике – документально-игрового исследовательского кино. В своих предыдущих работах Мария рассказывала историю Украины и украинцев через художественное воплощение тщательно изученного документального материала. Однако после вторжения в ее работах нет игровой составляющей. И документальный фильм-портрет "Барс. Незаконченное дело" и цикл "Раненные войной" - это уже ленты, снятые в стиле, который сама Мария и называет "жестким реализмом".

Она рассказывает: "Непосредственно съемкам предшествовало знакомство с людьми. Мы поехали по селам Кушугумской, Камышевской и Широковской общин, в Запорожье пообщались с местными волонтерами, представителями и представительницами Черниговской и Федоровской общин, которые сейчас оккупированы. Расспрашивали о том, как для каждого из них началась большая война, что они делали, как некоторые из них пережили оккупацию. Сказать бы, что это типичные судьбы, ведь длина линии фронта сейчас достигает почти 4 тыс. километров, вдоль нее находится большое количество малых общин. Но я так не скажу, ведь каждая из этих общин имеет свою историю сопротивления, свою историю выживания, потерь и побед".

Проект "Прифронтовая жизнь", представленный на стриминговой платформе Киевстар ТВ, рассказывает истории разных людей: руководителей, селян, людей с инвалидностью, семьей, потерявших своих родных, одиноких стариков. Он разворачивает перед зрителем все новые и новые свитки истории, которая пишется у нас на глазах. И вся эта история - о том, что между фронтом и тылом – разница большая, но совсем не такая, как хочет показать нам враждебная пропаганда, подбрасывая в информационное пространство месседжи об "умирающем" фронте и "пьющем, гуляющем" тыле, которы "устал от войны".

Фото: кадр из фильма "Прифронтовая жизнь"

Настоящая разница в том, что на головы мирных людей летят ракеты и бомбы, а им порой и спрятаться негде. Или в том, что женщина, сопротивлявшаяся оккупантам, передавая их координаты по телефону, уже после освобождения не может избавиться от ночного кошмара: российский оккупант проверяет ее телефон. Работа по 20 часов в сутки без выходных, чтобы накормить бойцов, чьи подразделения выходят в тыл на отдых. Музыкальная школа, ставшая гуманитарным хабом, а ее учителя – волонтерами в нем…

Каждая такая история заслуживает того, чтобы быть документированной и рассказанной, поскольку так углубляются связи между людьми общин, между фронтом и тылом, между Украиной и миром. Именно для этого должна работать кинодокументалистика во время войны.

Премьерные офлайн показы фильмов проекта "Прифронтовая жизнь" прошли в Тернополе, Вишневце, Львове и Запорожье. Всего их посетили более 290 зрителей: молодежь, люди постарше, внутренне перемещенные лица, местные жители.

После просмотра зрители охотно делились с командой кинохудожников своими впечатлениями.

"Я занимаюсь волонтерской работой, и крайняя наша поездка с гуманитарной помощью была именно в Запорожскую область. Я поражена фильмом. Ибо то, что там показано, о чем рассказывается, – это так и есть в реальности. Лента передает и угрозы, и утраты, и ужас, и горе людей. Вместе с тем она передает и надежду, веру в победу, веру в наших людей. И вдохновляет ехать, донатить, помогать всем, чем можно". (Госпожа Олеся, волонтер; г. Тернополь).

Автор: Алла Мегель

Новини партнерів

Читайте также

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото