Лайм

Пропаганда и дезинформация: в Италии россияне организуют выставку о "спасении Мариуполя"

Украинцев в Италии призывают не допустить проведения мероприятия

После угроз депортацией мариупольцам, российские оккупанты запланировали в итальянском городе Модена пропагандистское мероприятие о "спасении "Мариуполя". Украинцы протестуют против "выставки", которая несет кремлевскую пропаганду, и призывают людей в Италии выходить на митинги.

Пользовательница Instagram с ником kate.torta рассказала своим подписчиком о мероприятии, которое собирается 20 января провести ассоциация деятелей культуры "Russia Emilia-Romagna". В анонсе пропагандисты называют уничтоженный и оккупированный Россией Мариуполь "символом народного восстания на Донбассе против киевской хунты" и "городом-мучеником бандитской оккупации". Они хотят продемонстрировать "стремительный процесс восстановления" города после захвата россиянами.

Читайте также: Часть нацистской системы: Анатолий Анатолич осудил Шепелева, который снимает передачу в Мариуполе.

Фото: instagram.com/kate.torta

"Вам это кажется нормальным? Мариуполь является одним из первых городов, оккупированных и разрушенных Россией. Среди множества преступлений, совершенных в городе, по состоянию на март 2022 года 600 человек были убиты, скрываясь в театре во время оккупации", - подчеркивает украинка, которая во время российского вторжения живет в Италии.

"Ассоциация "Россия Эмилия-Романья" в Модене организует выставку, которая утверждает, что Россия "спасла Мариуполь от украинских нацистов". Реальность, как мы знаем, совсем другая, - продолжила она. - Выставка под обманчивым названием "Мариуполь. Возрождение после войны", пытается исказить правду".

Фото: instagram.com/kate.torta

Девушка отметила, что она не хочет, чтобы эти события остались незамеченными и как гражданка Украины не может позволить российской пропаганде создавать дезинформацию даже за пределами своей страны, заставляя всех верить, что они "великие спасители" этого мира.

Читайте также: Танцы на костях: оккупанты устроили выступление китайской певицы на руинах Драмтеатра в Мариуполе, видео.

В комментариях украинцы в Италии призывают организоваться, чтобы не допустить проведение этой выставки, которая, как оказалась, запланирована не только в Модене, но и других итальянских городах.

"Я хочу отметить, что Modena не единственный город в Италии, в котором эти гады будут распространять свои пропагандистские сказки об асвабожденном Мариуполе", - написала одна из пользовательниц и опубликовала даты и города, где будут проходить "русняві утрєнікі": 14 января - Милан, 20 января - Модена, 27 января - Лукка.

Фото: instagram.com/kate.torta

На запланированные в Италии выставки отреагировал и Андрей Бедняков, который родился и вырос в Мариуполе.

"Украинцы, которые сейчас в Италии. В Модене наша дисапора. Не дайте этим дьяволам показывать эту выставку о Мариуполе! Выходите! Делайте митинги! Нелюди, которые уничтожили наш город хотят все перевернуть и показать свой "спектакль". Ваш выход, украинцы!", - призывает украинский телеведущий в Instagram-историях.

Фото: instagram.com/biedniakov

Ранее Андрей Бедняков прокомментировал визит Путина в Мариуполь.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям