Лайм

В Италии украинцы сорвали концерт российского пианиста, который ездил выступать в разбомбленный Мариуполь

Вместо путиниста на сцену вышел молодой итальянский пианист

В Италии сорвали концерт российского пианиста Александра Романовского, который должен был состояться в Риме в университете Сапьенца 23 января. Россиянин, как известно, в мае 2022 года приезжал в разрушенный Мариуполь, где выступил возле разбомбленного Мариупольского театра.

Сорвать концерт Романовского удалось благодаря активной позиции украинцев, нашедших способ восстановить справедливость. Накануне около десяти общественных организаций пообещали протестовать во время мероприятия, а Stand for Ukraine.it написали открытое письмо ректору и мэру Рима. К взлому сайта заведения была причастна активистская группа "Анонимус", пишет издание "Укринформ".

Читайте также: Назвали неонацистами: в Словении концерт "ТНМК" отменили из-за клеветы россиян.

Александр Романовский выступил возле разрушенного Мариупольского театра Фото: скриншот

"Организаторы испугались протестующих и негативной огласки. Если накануне в маленькой Модене против пропагандистской российской "конференции" об оккупированном Мариуполе собрались 2 тысячи человек, то трудно представить, сколько бы пришло в Риме", – комментирует ситуацию координатор Arts Against Aggression Дмитрий Смелянский.

В начале протестов организатор Iuc Concerti Alla Sapienza сказал, что российский пианист "стал жертвой инструментализации", а его видео, снятое напротив разрушенного россиянами Мариупольского театра, "не обязательно делает его российским коллаборантом".

Позже университет сообщил, что все-таки принял решение отменить мероприятие Романовского и заявил, что россиянин "стал жертвой угнетения".

"IUC также решительно осуждает личные нападения, которые подверглись: "социальный буллинг" организованными рядами троллей и внешних пользователей в круг поклонников и подписчиков, хакерская атака "Анонимус", которая "затумила" наш институциональный сайт, клевета и иллюзии в прессе" - прокомментировали событие представители учреждения, назвав в своей публикации украинских активистов "виновниками и агрессорами".

Читайте по теме: На украинских активистов подали в суд из-за критики российской певицы Анны Нетребко.

украинцы сорвали концерт россиянина в Риме Фото: скриншот

"Они показали, что иногда те, кто идеологически на стороне угнетенного, рискуют совершить такую же несправедливость и стать угнетателем', - также говорилось в посте.

Тем не менее, цель была достигнута, и украинцы все-таки сорвали концерт россиянина. Вместо него на сцену вышел молодой итальянский пианист, которого зовут Алессандро Симони.

  • Ранее российским актерам не дали выступить в Израиле из-за поддержки войны: среди них - звезда "Сватов".

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям