Лайм

Милош Бикович не будет сниматься в сериале "Белый лотос": HBO расторг контракт с актером-путинистом

Американцы прислушались к Министерству иностранных дел Украины

После критики украинцев и обращения МИД Украины американский телеканал HBO расторг контракт с Милошем Биковичем, который должен был сыграть в 3 сезоне сериала "Белый лотос". Сербский актер, который 10 лет прожил в РФ, является открытым поклонником Владимира Путина и военной агрессии против Украины.

Deadline пишет, что актер-путинист в третьем сезоне должен был сыграть эпизодическую роль российского йога-инструктора Валентина в отеле Таиланда. Теперь эту сцену перепишут. Судя по заявлению Биковича, HBO просил его осудить вторжение РФ в Украину, но актер это сделать отказался.

Читайте также: Призвал к войне в Украине: российскому актеру из "Бандитского Петербурга" объявлено подозрение.

Фото: instagram.com/mfa_ukraine

"Для меня было честью стать частью команды "Белого лотоса", телесериала, который я очень уважаю. Однако мое участие невозможно по причинам, выходящим за рамки искусства, и я не поддамся никаким нарративам, имеющим целью скомпрометировать мою честность. События последней недели были целенаправленной кампанией, которую развернули против меня, чтобы повлиять на решения, которые могут создать тревожный прецедент, омрачающий суть художественной свободы. Результатом такого нарратива является триумф абсурда и поражение искусства", – пророссийский актер.

"Белый лотос" - популярный комедийный сериал HBO, который выходит с 2021 года и уже завоевал более 40 престижных наград, включая "Золотой глобус-2023" и премию "Эмми-2024". Съемки новых серий должны стартовать в феврале 2024 года.

Министерство иностранных дел Украины раскритиковало американскую телекомпанию из-за сотрудничества с Биковичем, который поддерживает российский режим. "HBO, можно ли вам работать с человеком, который поддерживает геноцид и нарушает международное право?", - говорится в заявлении МИД.

Фото: facebook.com/MilosBikovic

Милош Бикович снимался в российских фильмах и сериалах с 2014 года. В 2019-м Путин лично наградил его медалью Пушкина за вклад в искусство и культуру РФ, а в 2021 году путинист получил российское гражданство.

В 2022 году в интервью российской журналистке Екатерине Шихман Бикович заявлял, что "Россия двигается своим путем, а мир воспринимает это как враждебный процесс". Также он утверждает, что Россия - "не такой агрессор, как показывают в западных СМИ", а в Европе "нет ни демократии, ни человеческой ценности".

Ранее в Италии украинцы сорвали концерт российского пианиста, который ездил выступать в разбомбленный Мариуполь.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны