Лайм

Скандал с сериалом "Белый лотос": МИД Украины обратился к HBO из-за работы с актером-путинистом

Американці збираються знімати відкритого поплічника російської пропаганди

"Белый лотос" - популярный комедийный сериал американской телекомпании HBO, который выходит с 2021 года и уже завоевал более 40 престижных наград, включая "Золотой глобус-2023" и премию "Эмми-2024". В Украине "Белый лотос" попал в громкий скандал, ведь для съемок в 3 сезоне HBO пригласили сербсткого актера Милоша Биковича, который 10 лет прожил в РФ, является открытым поклонником Владимира Путина и военной агрессии против Украины.

Читайте также: В Италии украинцы сорвали концерт российского пианиста, который ездил выступать в разбомбленный Мариуполь.

Фото: https://www.instagram.com/mfa_ukraine/

В 2022 году в интервью российской журналистке Екатерине Шихман Бикович заявлял, что "Россия двигается своим путем, а мир воспринимает это как враждебный процесс". Также он утверждает, что Россия - "не такой агрессор, как показывают в западных СМИ", а в Европе "нет ни демократии, ни человеческой ценности".

"Несколько раз я заявлял, что чувствую себя частью Россию. Мне предложили российское гражданство, из администрации президента позвонили", - говорил он.

Съемки новых серий "Белого лотоса" должны стартовать в феврале 2024 года, и сейчас МИД Украины опубликовало обращение к HBO. В нем упоминаются вопиющие высказывания и поступки путиниста.

"Милош Бикович, сербский актер, который поддерживал Россию с начала полномасштабного вторжения, теперь собирается сыграть главную роль в третьем сезоне сериала HBO "Белый лотос". HBO, можно ли вам работать с человеком, который поддерживает геноцид и нарушает международное право?" - говорится в заявлении МИД.

В 2018 году Путин вручил Биковичу медаль за вклад в культуру РФФото: Wikipedia

Реакции телекомпании на международный скандал пока не поступало.

Читайте также: Назвали неонацистами: в Словении концерт "ТНМК" отменили из-за клеветы россиян.

Тем временем Милош Бикович не только вошел в актерский состав американского телесериала, но и стал в 2023 году членом Европейской киноакадемии - той самой, которая номинировала на премию "Открытие - приз FIPRESCI" украинский фильм "Ля Палисиада".

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям