Лайм

Песню участницы "Евровидения" из Израиля проверяют на политический посыл после требований дисквалификации

Страну требуют отстранить от конкурса

Израиль выбрал свою представительницу на "Евровидении-2024". На конкурс в Мальме от страны должна поехать 20-летняя певица Эден Голан, которая 13 лет жила в России, а в родную страну вернулась около двух лет назад. Песня конкурсантки должна была быть представлена на этой неделе, однако презентацию отложили по просьбе EBU.

Как пишет местная газета Ynet, Европейский вещательный союз, который руководит международным песенным конкурсом, попросил Израиль отложить объявление выбранной песни для "Евровидения-2024".

Читайте также: Церковь в Испании осудила провокационную песню, которая представит страну на "Евровидении-2024".

Эден ГоланФото: instagram.com/thenextstarisrael

EBU заявил, что хочет утвердить текст песни, чтобы убедиться, что она не содержит политических сообщений. Издание отмечает, что Израиль принял запрос, так как это не является чем-то необычным и прописано в правилах "Евровидения".

Эден Голан родилась в Тель-Авиве в семье латвийца и украинки. В 5-летнем возрасте девочка с семьей переехала в Москву в связи с работой отца. Ранее в столице РФ жил и работал ее дед Юрий Голан.

Читайте также: Певица из Украины прошла в финал Нацотбора на "Евровидение-2024" в Швеции: что о ней известно.

В России Эден активно развивала свою музыкальную карьеру и выпускала песни на русском языке. В 2018 году 15-летняя Голан участвовала в российском шоу "Голос. Дети". Она была в команде певицы Пелагеи, которая находится под санкциями СНБО за антиукраинскую деятельность.

А двумя годами ранее, в 2016 году родители отправили дочь на детскую "Новую волну" в оккупированный Крым. На сцене фестиваля 13-летняя участница пела вместе с певицей-путинисткой Нюшей.

Когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Эден Голан покинула страну и вернулась в Израиль. Она ни разу публично не осудила войну в Украине.

Фото: instagram.com/golaneden

Кроме связи с РФ, Эден вызывала споры в связи с войной Израиля с ХАМАС. Некоторые страны призывали исключить Израиль из "Евровидения" из-за боевых действий в Секторе Газа. Однако вопреки этим призывам в EBU заявили, что страна сможет принять участие в "Евровидении-2024". Они не сравнивают Россию с Израилем. Однако песня требует дополнительных проверок.

Напомним, Россию отстранили от участия в "Евровидении" в связи с полномасштабным вторжением в Украину в феврале 2022 года.

"Евровидение-2024" состоится в шведском городе Мальме 7, 9 и 11 мая. Украину представит дуэт Alyona Alyona и Jerry Heil с песней Teresa & Maria. Артистки уже начали подготовку к песенному конкурсу.

Тем временем Россия хочет создать собственный конкурс, который станет аналогом "Евровидения" - советское "Интервидение".

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото