Лайм

Что стало с Кончитой Вурст - победителем "Евровидения" в образе бородатой женщины, лечившейся от ВИЧ

Томас Нойвирт в своем альтер эго выиграл конкурс в 2014 году

До "Евровидения-2024" в шведском городе Мальме осталось меньше трех месяцев, и пока участники готовятся покорять Европу своими песнями, самое время вспомнить о ярких победителях конкурса. Ранее мы рассказывали о судьбе Сальвадора Собрала, которому пересадили донорское сердце, а теперь речь пойдет о Кончите Вурст, чья победа на "Евровидении-2014" стала по-настоящему резонансной.

Читайте также: Что сейчас с Александром Рыбаком - победителем "Евровидения", который признался в многолетней зависимости.

Кончита Вурст победила на "Евровидении-2014" с песней "Rise Like a Phoenix"Фото: Getty Images

Кончита Вурст - сценический псевдоним австрийского певца Томаса Нойвирта. Важно, что он никогда не позиционировал себя как транссексуала или трансгендера, как, например, Борис Апрель, ныне известный как Зи Фаамелу. Нойвирт - открытый гей, который выступает как дрэг-квин. Для этого жанра характерно переодевание артистов в женские образы, театральная имитация и нарочитое, часто комическое преувеличение признаков женского пола.

Таким образом, Кончиту Вурст как сценического персонажа следует называть "она", а Томаса Нойвирта - "он". Аналогично говорят о Верке Сердючке, которая является сценическим персонажем Андрея Данилко.

На "Евровидении-2014" Кончита Вурст выступила с мощной песней "Rise Like a Phoenix" (Восстань как Феникс), которая стала абсолютным хитом в мире.

Даже сегодня ее часто исполняют на вокальных шоу, чтобы продемонстрировать силу голоса. На одних лишь украинских проекта "Х-Фактор" и "Голос країни" "Rise Like a Phoenix" звучала десятки раз.

Читайте также: Гибридизм и позор: Ирина Фарион разнесла представительниц Украины на "Евровидении-2024".

Победа Кончиты Вурст на "Евровидении" стала резонансным событием. На Томаса Нойвирта обрушилась критика консервативной публики. Особенно бурной и гомофобной была реакция России, которой в то время еще разрешали участвовать в конкурсе несмотря на аннексию Крыма и вторжения в Украину.

"Нашему возмущению нет предела. Это конец Европы. Она стала дикой, - кричал на пропагандистских каналах Владимир Жириновский. - Пятьдесят лет назад Советская армия оккупировала Австрию. Мы допустили ошибку, освобождая Австрию. Нам следовало остаться".

Не остался равнодушным к победе Кончиты Вурст и кремлевский диктатор Владимир Путин. "Люди имеют право жить так, как хотят. Но им не следует агрессивно отстаивать свои взгляды или выпендриваться", — заявил он в своей критике австрийцев за "продвижение идей гомосексуального движения".

Кончита Вурст - альтер эго австрийского певца Томаса НойвиртаФото: https://www.instagram.com/conchitawurst/

Томас Нойвирт спокойно и с юмором отнесся к хейту в свою сторону. Он заявил, что проект Кончита Вурст основан основан на толерантности, принятии и любви, а также пошутил о внешности Путина. "Путин красивый, но лично я предпочитаю, чтобы мужчины делали меньше пластических операций", - заявляла Кончита в интервью.

Затем Нойвирт совершенно серьезно комментировал преследования геев в России, где ныне существует закон о запрете "пропаганды ЛГБТ-ценностей". "Там происходят такие ужасные вещи, что просто хочется схватить всех геев и вывезти их из России. Но это тоже неправильно, потому что они заслуживают права жить в своей стране в мире и согласии", - говорил певец в интервью The Guardian в 2015 году.

Читайте также: "Антитіла" объяснили, почему они против участия Украины в "Евровидении" во время войны.

Так Кончита Вурст выглядит в обычной жизниФото: https://www.instagram.com/conchitawurst/

О победе своего альтер-эго на "Евровидении" Томас Нойвирт говорил следующее: "Это была победа не только для меня, но и для тех людей, которые верят в будущее, которое функционирует без дискриминации и основано на толерантности и уважении. Она была международной и не имела ничего общего с [противостоянием] Востока и Запада".

Томас Нойвирт выступает в роли Кончиты с 2011 года после того, как занял 6 место на австрийском шоу талантов "Большая возможность". Он рассказывал, что создал "бородатую леди Кончиту" как заявление о терпимости и принятии.

До участия в "Евровидении" Нойвирт сыграл этого персонажа в нескольких реалити-шоу, в том числе "Самая тяжелая работа в Австрии", где Кончита Вурст работала на рыбной фабрике. Также он снимался в шоу "Танцы со звездами" и "Дикие девчонки", в котором участницам приходилось жить с племенами в намибийской пустыне.

В 2018 году из-за угроз бывшего парня Томасу Нойвиро пришлось признаться, что у него ВИЧФото: https://www.instagram.com/conchitawurst/

Кончита едва не представила Австрию на конкурсе песни "Евровидение 2012", но проиграла в публичном голосовании хип-хоп дуэту Trackshittaz. Участие в "Евровидении-2014" стало для артиста прорывом, после которого он стал мировой знаменитостью. Однако слава имела свои негативные последствия. В 2018 году Томас Нойвирт объявил, что у него ВИЧ, и он уже много лет проходит лечение.

Читайте также: Песню участницы "Евровидения" из Израиля проверяют на политический посыл после требований дисквалификации.

Певец сказал, что ему пришлось обнародовать это заявление, потому что его бывший парень пригрозил рассказать СМИ о его заражении вирусом ВИЧ. "Также и в будущем я никому не дам права пугать меня и влиять на мою жизнь из-за этого, - заявил Нойвирт. - Лучше открыться самому, чем быть раскрытым третьими лицами. Я надеюсь придать другим смелости и сделать еще один шаг против стигматизации людей, которые из-за своего поведения или поведения других заразились ВИЧ".

Кончита Вурст (Томас Нойвирт) поддерижал Украину после начала полномасштабной войныФото: https://www.instagram.com/conchitawurst/

Поскольку современная антиретровирусная терапия ВИЧ-инфекции показывает высокую эффективность, ныне Кончита Вурст продолжает активную деятельность. В Instagram на дрэг-квин подписано более 400 тысяч человек, выходят ее новые песни и клипы. Томас Нойвирт показывает себя не только в сценическом образе, но и в повседневной жизни.

После начала полномасштабной войны в Украине Нойвирт занял проукраинскую позицию. В 2022 году Кончита Вурст выступила в Амстердаме на концерте в поддержку Украины.

"Если вы верите в ценности Европейского союза, то вы, безусловно, должны быть частью этого союза. Потому очень надеюсь, что Украина очень скоро к нам присоединится. Давайте вместе обнимем Украину, ведь она восстанет из пепла, как Феникс", - заявил артист со сцены.

Читайте также: Певица из Украины прошла в финал Нацотбора на "Евровидение-2024" в Швеции: что о ней известно.

Также у Кончиты Вурст теплые отношения с украинскими звездами, и она выступала на "Евровидении-2023" в Ливерпуле, который принял конкурс после победы Украины в 2022 году.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото

Держим Часик: военнослужащий Олег Сенцов поделился подробностями с фронта и показал фото

Олег Сенцов показал новое фото с фронта и сообщил, что сейчас вместе с побратимами защищает город Часов Яр в Донецкой области

Путинистка Снежана Егорова раскритиковала дочь Стасю Ровинскую за ее проукраинскую позицию

Снежана Егорова прокомментировала проукраинскую позицию своей дочери Стаси Ровинской – ведущая заявила, что та не знает жизни