Лайм

Шок и разочарование: победу фильма "20 дней в Мариуполе" вырезали из международной телеверсии "Оскара"

Организаторы масштабного мероприятия назвали причину

Из международной телеверсии "Оскара-2024", который проходил в ночь на 11 марта, вырезали номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм", в которой победил Мстислав Чернов с лентой "20 дней в Мариуполе". Также из эфира вырезали момент награждения и по некоторым другим номинациям.

"Суспільне Мовлення" пишет, что в понедельник, 11 марта, в 20:30 на телеканале "Суспільне Культура" был запланирован показ международной сокращенной версии, однако когда представители канала получили материалы для трансляции, то обнаружили, что награждение украинских документалистов в эфире отсутствует.

Читайте также: На сцену "Оскара-2024" для вручения награды вышел полностью обнаженный актер: фото.

Мстислав Чернов и команда фильма "20 дней в Мариуполе" Фото: Getty Images

Команда "Суспільного" отреагировала на ситуацию и выразила свое возмущение организаторам премии The Walt Disney Company Limited. После этого представители канала решили, что вместо сокращенной версии на канале будет транслироваться полная версия, которая была в прямом эфире в ночь на 11 марта. Также трансляцию можно посмотреть на сайте "Суспільне Культура".

"Наша команда была шокирована и глубоко разочарована, когда не увидела в монтаже международной версии номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм", где справедливую награду получила лента "20 дней в Мариуполе". Сильная речь Мстислава Чернова подчеркнула единство между Украиной и миром - и тем досаднее исключение этой полной правды и силы эпизода из версии, распространенной для мировых лицензиатов премии "Оскар".

Напомним, что в прошлом году для этой же номинации, в которой победу одержала документальная лента о Навальном, нашлось место в сокращенной версии, как и для политической речи его супруги Юлии Навальной, принимавшей эту на взгляд аполитическую награду. Надеемся, что организаторы премии прислушиваются к нашему протесту", - прокомментировал ситуацию исполнительный продюсер телеканала Лукьян Галкин.

Читайте по теме: Украина на "Оскаре": какие украинские фильмы претендовали на премию и что из этого вышло.

Фото: Getty Images

Позже представители Disney Entertainment в комментарии "Голосу Америки" объяснили, почему не включили награждение украинской ленты в сокращенную телеверсию мероприятия. Там заявили, что пошли на подобный шаг из-за ограничений по времени, предусмотренных для короткой версии шоу.

Выбор номинаций для сокращенной версии организаторы определили заранее в течение процесса планирования несколько недель назад. "Впрочем, сведенный итог всех пропущенных победителей, в том числе "20 дней в Мариуполе", в сокращенную версию включен", - сказали в Disney Entertainment.

В компании также отметили, что лицензию на показ как полной церемонии вживую, так и альтернативной 90-минутной версии шоу в Украине предоставили "Суспільному". Там добавили, что обратились к телеканалу касательно вопроса о том, в каком виде церемонию транслировали в Украине.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая