Лайм

Ветеран Александр Терен рассказал, какие выплаты получает от государства после потери конечностей на войне

Защитник озвучил подробности этого вопроса

Украинский военнослужащий Александр "Терен" Будько, который после потери ног на фронте выступал на сцене Калифорнии, рассказал о размере своей пенсии. Так, он поделился, что эта сумма зависит от нескольких факторов: в частности, от прожиточного минимума, выслуги лет, официальной зарплаты и прочего.

Детальнее на этот вопрос защитник ответил в интервью Славе Демину. Также он отметил, имеет ли дополнительные выплаты от государства по своей группе инвалидности.

Читайте по теме: Уже в учебном центре: писатель и переводчик Остап Украинец мобилизовался в ВСУ.

Александр "Терен" Будько Фото: YouTube

"Это очень большой ряд причин, которые влияют, собственно, на конечный результат пенсии, которую человек получает в результате получения инвалидности. Я сейчас отношусь к первой группе", - объяснил Александр.

Терен не скрывает, что его военная пенсия составляет чуть больше 15 тысяч грн с учетом штатного поста: "Например, ты занимаешь какую-то руководящую должность. Соответственно, на тебя же больше закладывается заработная плата, и, соответственно, оно потом все конвертируется в пенсию". Других выплат от государства, как сказал мужчина, он сейчас не получает.

К слову, минимальная пенсионная выплата для лиц, получивших инвалидность из-за войны войны, установлена на уровне 15 тысяч грн для первой группы, 12 – для второй и 8,500 – для третьей.

Читайте также: Должны ли воевать знаменитости: актер в ВСУ Костышин поделился мнением о мобилизации артистов.

Фото: instagram.com/tsvit_terenu

Александр Терен Будько – доброволец, который пошел защищать родную страну после начала полномасштабной российско-украинской войны. Он присоединился к батальону "Карпатская Сечь", где занимал должность минометчика. В боях в Харьковской области мужчина получил серьезные ранения, в результате которых лишился конечностей.

После этого мужчина отправился на реабилитацию в Америку, и там ему установили протезы. Защитник уже научился на них ходить, управлять автомобилем и даже бегать. В прошлом году военнослужащий был участником "Игор непокоренных", где стал бронзовым призером по плаванию.

Сейчас Терен является довольно медийной личностью: он презентовал книгу "История упрямого мужчины", выпускает на YouTube шоу "Отвал ног" с украинскими звездами (в числе которых Ефросинина, Дантес, Зарицкая и другие), где рассказывает о доступности городов.

Читайте на нашем сайте: Мужчина по паспорту: травести-дева Монро рассказала, как ходила в ТЦК за военным билетом.

Александр выпустил книгу под названием "История упрямого мужчины" Фото: instagram.com/tsvit_terenu

"Одна из задач шоу – немного взбодрить бизнесы и государство, напомнить о том, что наша страна пока очень не инклюзивна, но это решает каждый конкретный бизнес, кафе, ресторан, книжный магазин и тд. Еще одна задача показать людям с инвалидностью и их семьям, что путешествовать по Украине реально, просто надо набраться терпения.

Также важный мессендж – снятие напряжения в обществе по отношению к инклюзии. Что бояться этой темы не надо, с ней нужно работать", - отмечается в описании YouTube-канала Александра, на который подписано более 38 тысяч пользователей.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото