Лайм

Джеки Чану исполнилось 70 лет: куда исчез актер после успешной карьеры в Голливуде

С именем актера связано несколько громких скандалов

В свое время Джеки Чан был одним из самых популярных, любимых и высокооплачиваемых актеров в мире. Он снялся в более чем 120 фильмах, среди которых такие хиты, как "Закусочная на колесах", "Доспехи Бога", "Час Пик", "Смокинг", "Вокруг света за 80 дней". В 2016 году Джеки Чан получил почетную премию "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе, но сегодня о нем почти ничего не слышно. Рассказываем, где сейчас актер, которому 7 апреля 2024 года исполнилось 70 лет.

Читайте также: Друг больного Брюса Уиллиса рассказал о его состоянии: навыки речи ему больше недоступны.

Джеки Чан был звездой Голливуда, но сейчас не скрывает свою антиамериканскую позициюФото: George Pimentel/WireImage/Getty Images

О Джеки Чане так редко пишут, что в сети то и дело появляются слухи о его смерти. На самом деле актер жив и активно работает, но его карьера сейчас сосредоточена на Китае. Немалую роль в этом сыграла серия скандалов, которые сопровождали Чана в последние годы.

В 2023 на премьере фильма в Пекине Джеки Чан объяснил, почему отказался от голливудской карьеры. Он обвинил американцев в том, что они недостаточно его ценили.

"Я работал там, но никто не говорил, что мои бои хороши. Никого не волновали мои боевые сцены. Итак, я отказался от Голливуда. Сегодня я горжусь своим решением. Дело было не в том, что я хотел поехать в Голливуд, а в том, что Голливуд хотел меня", - цитирует его Dim Sum Daily.

Актер также посоветовал китайским звездам боевиков отказаться от поездок в Штаты и сниматься на родине. "Оставайтесь в Китае и развивайте свои способности. Когда вы добьетесь успеха, люди придут вас искать", - заявил он.

Политическая позиция Джеки Чана заметно изменилась с тех пор, как он стал известен в Голливуде в 1980-х годах. Когда-то актер поддерживал демократическое движение, участвовал в протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Сегодня он является одним из самых известных приспешников китайской политики и ее пропаганды. В 2021 году звезда боевиков заявил, что хочет стать членом Коммунистической партии Китая.

Читайте также: Китай на грани катастрофы: как это повлияет Путина и остальной мир.

Джеки Чан поддерживает Коммунистическую партию КитаяФото: Gareth Cattermole/Getty Images

"Я думаю, что Коммунистическая партия Китая действительно великолепная. Партия делает все, что она обещает. Для этого не нужно 100 лет — она обязательно достигнет всего за несколько десятилетий. Я хочу быть членом партии!" - сказал он на симпозиуме, организованном Китайской киноассоциацией.

Двумя годами ранее, когда в Гонконге проходили массовые протесты против законопроекта об экстрадиции, Джеки Чан заявил государственной телекомпании Китая CCTV, что он "убит горем и обеспокоен беспорядками". Также герой боевиков пообещал поддержать "кампанию против осквернения государственного флага" в социальных сетях.

Расхваливая Китай в интервью и телешоу, Джеки Чан не забывал время от времени критиковать Штаты. Washington Post пишет, что он называл Америку "самой коррумпированной страной в мире", а также обвинял ее в финансовом кризисе, который повлиял на мир. Более того, тайваньскую демократию Джеки Чан называл "самой большой шуткой в мире". Не возражал он и против цензуры в своей стране. "Китайцев нужно контролировать, иначе они будут делать все, что захотят", - отметил он.

Не только политические заявления испортили репутацию Джеки Чана. В 2015 году актер выпустил крайне откровенные и скандальные мемуары, где признался во внебрачных связях, пьянстве и домашнем насилии. Актер рассказал, как во времена своей славы ездил за рулем в нетрезвом состоянии. "Я все время водил машину в нетрезвом виде. Утром я разбивал свой Porsche, а вечером — Mercedes-Benz. Весь день я ходил как в тумане", - писал он.

Самое шокирующее откровение Джеки Чана касалось его сына Джейси. Звезда "Смокинга" вспомнил, как поднял двухлетнего мальчика одной рукой и с силой швырнул через всю комнату. К счастью, Джейси упал на диван и не пострадал.

Читайте также: Надувные куклы: Меган Фокс неудачно пошутила о внешности украинок.

Независимость Тайваня актер называл "самой большой шуткой"Фото: VCG via Getty Images

В одном из китайских ток-шоу Джеки Чан рассказал, что однажды во время ссоры на съемочной площадке пытался напасть на режиссера с ножом. "Меня так сильно ругали, он даже упомянул моих родителей. Поэтому я взял нож и хотел пойти и порезать режиссера. Я сказал, что он может меня ругать сколько хочет, но не может оскорблять мою мать", - заявил актер. Все эти признания заставили людей усомниться в его образе "улыбчивого хорошего парня".

Репутация Джеки Чана пострадала еще по одной, очень прозаической и материальной причине. Критикуя США за коррупцию, Джеки Чан оказался втянутым в скандал с уклонением от уплаты налогов. В 2016 году имя актера всплыло в Панамских документах, раскрывающих, как различные высокопоставленные личности используют оффшорные счета, чтобы скрыть свое богатство.

Сообщалось, что Чан был связан не менее чем с шестью различными офшорными компаниями, каждая из которых базировалась на Британских Виргинских островах. Ходили слухи, что четыре года спустя в связи с этим у актера конфисковали две роскошные квартиры в Пекине. По данным Vice, недвижимость, в которой Чан и его семья проживали более десяти лет, была продана с аукциона по стартовой цене примерно в 14 миллионов долларов.

Впрочем, это не слишком большая потеря для такого обеспеченного человека, как Джеки Чан. По данным журнала Forbs, в 2016 году он был вторым самым высокооплачиваемым актером в мире, а его капитал составлял 400 миллионов долларов.

Джеки Чан заработал сотни миллионов на своих фильмахФото: David Livingston/Getty Images

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая