Лайм

Как подкормить рассаду аспирином и в чем польза такого полива

Опытные хозяева знают про этот метод

В апреле дачники вовсю заняты подкормкой рассады для ее здорового роста и защиты от болезней. Ранее мы рассказывали, чем полить рассаду перца, а теперь речь пойдет о пользе обработки аспирином.

Читайте также: Обычное аптечное средство поможет качественно подкормить рассаду помидоров после пикировки.

Фото: pinterest.com

Чтобы обезопасить всходы от плесени и гнили, можно использовать популярное аптечное средство – аспирин. Как известно, он имеет мощное противовоспалительное действие, поэтому его раствором обрабатывают рассаду и растения.

Несмотря на то, что аспирин является не полностью натуральным препаратом, при этом он не вредит растениям, так как содержание синтетической химии в нем в разы меньше, чем в покупных удобрениях. Аспирин является биостимулятором роста растений и помогает укреплению их иммунитета.

Читайте также: Чем подкормить озимый лук в апреле для хорошего роста и защиты от вредителей.

Для подкормки рассады необходимо 1 таблетку аспирина (дозировка – 500 мг) растворить в 4-5 л воды.Можно взять не обычную ацетилсалициловую кислоту, а шипучий быстрорастворимый аспирин.

Поливать рассаду аспирином необходимо несколько раз. Первая обработка - на 5-6-й день после всходов. Затем, когда ростки становятся больше, высаживаем их в большую емкость, и на третий день после пересадки снова поливаем. И наконец, третий раз нужно полить за неделю до высадки рассады помидоров или перца в открытый грунт на грядке.

Также аспирин можено применять для опрыскивания овощей, уже высаженных в почву. Это помогает бороться с вредителями и болезнями, например, плесенью и гнилью. Для этого делаем более крепкий раствор – 1 таблетка на 2 л воды. Можно добавить еще пару капель жидкого мыла. Опрыскивать необходимо раз в 3-4 дня, когда плоды томатов или перца уже появились на кустах. Лучше это делать в утреннее или вечернее время, когда на растения не падают прямые солнечные лучи.

Фото: pinterest.com

Интересные новости для вас:

  1. Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху.
  2. Как спасти озимый чеснок и лук, которые начали желтеть на грядке.
  3. Как выглядит молочный френч – новый тренд французского маникюра: фото.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая