Лайм

День Государственного флага Украины и именины Романа: какой праздник 23 августа

Какие праздники отмечают 23 августа

23 августа 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Романа и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День Государственного флага Украины

Каждый год 23 августа в нашей стране отмечается большой праздник - День Государственного флага Украины. Это торжество установили по указу президента от 23 августа 2004 года. До этого праздник отмечали только в украинской столице на муниципальном уровне.

Дату празднования выбрали не случайно - именно в этот день в 1990 году украинский флаг был поднят над Киевской городской администрациией. Сочетание синего и желтого цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале 21 века.

Есть множество вариаций толкования этих оттенков, но наиболее популярной все же остается самая поетическая версия. Она гласит, что желтый цвет символизирует золотистые бескрайные пшеничные поля, которых в Украине всегда было немало, ну а синий цвет - это ясное небо над нашей страной.

Родились в этот день

Людовик XVI, король Франции, Яков Костюковский, сатирик, автор интермедий для Тарапуньки и Штепселя, Вера Майлз, американская актриса, Сергей Жадан, украинский писатель и общественный деятель.

Именины

Лавр, Лаврентий, Роман, Афанасий, Вячеслав, Роза, Савва.

Читайте также гороскоп на август 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Чем подкормить чеснок, чтобы оживить пожелтевшие перья: спасет популярное аптечное средство

Из-за чего весной желтеют перья чеснока на грядке, как подкормить растения раствором на основе нашатырного спирта, чтобы спасти урожай

Синнабоны – самая известная выпечка в мире: как приготовить ароматные булочки с вишней

Как в домашних условиях приготовить ароматные булочки синнабоны с вышневой начинкой, чтобы разнообразить привычное меню на выходных

В длине миди и мидакси: стилист показала актуальные платья на весну 2024 года

Что такое миди и мидакси, кому подойдут платья и юбки с такой длиной, а также какие цветовые решения в тренде весной 2024 года