Лайм

Печем дома паски по итальянскому рецепту: чем удивить родных на праздник

Это рецепт для более опытных хозяек

Если вы уже пробовали печь классические паски или даже кекс Панеттоне с шоколадом, советуем разнообразить ваш праздничный стол итальянской паской Коломба. theLime подобрал для вас рецепт такой паски, от которой будут без ума и взрослые, и дети.

Отметим, что в Италии на Пасху пекут кулич под названием "Коломба", что в переводе означает "голубка". Делают его в специальной форме, которая имитирует голубя, и покрывают миндальной глазурью и миндалем.

Ингредиенты: мука пшеничная (500 г), вода (100 мл), дрожжи (20 г), сливочное масло (200 г), сахар (170 г), яичный желток (5 шт.), молоко (30 мл), ванилин (1 ст. л.), цедра лимона (1 шт.), цедра апельсина (1 шт.), соль (щепотка), сахарная пудра (50 г), сахар (50 г), миндаль (70 г), цукаты (50 г), яичный белок (2 шт.).

Фото: instagram.com

Приготовление:

Слегка подогреваем воду и разводим в ней дрожжи, затем добавляем около 150 г просеянной муки, замешиваем так называемое тесто-закваску, сверху на котором ножом вырезаем крест. В глубокую миску наливаем теплую воду и выкладываем туда закваску.

Накрываем ее и ждем около 30 минут – за это время тесто должно подняться на поверхность воды и увеличиться в размерах. Тем временем трем кожуру апельсина и лимона на мелкую терку.

Сливочное масло растапливаем на водяной бане или в микроволновой печи. В большой миске смешиваем 350 г просеянной муки, 100 г размягченного сливочного масла, сахар, желтки, ванилин, соль и цедру. Замешиваем тесто, постепенно добавляя молоко – не более 30 мл.

Затем добавляем в тесто закваску, вымешиваем его руками до тех пор, пока оно не станет однородным. Выкладываем его в миску, накрываем и ставим в теплое место на 1 час.

После того, как тесто поднялось, добавляем к нему 50 г размягченного сливочного масла и снова вымешиваем тесто не менее 10 минут – руками или в комбайне. Снова убираем тесто в теплое тихое место примерно на 4 часа – оно должно хорошо увеличиться в объемах.

После этого добавляем последние 50 г растопленного сливочного масла в тесто, а также цукаты. Снова вымешиваем тесто около 10-15 минут, затем выкладываем его в форму в виде голубя.

Оставляем тесто в форме в теплом месте приблизительно на 2-3 часа. Разогреваем духовку до 190°С. Ставим кулич в разогретую духовку, выпекаем около 40-50 минут.

Тем временем делаем глазурь – взбиваем яичные белки с сахарной пудрой. За 10-15 минут до конца открываем духовку, смазываем паску глазурью, посыпаем сахаром и миндалем. Затем уменьшаем температуру до 170-180°С.

Вынимаем паску Коломба и даем ей остыть.

Фото: instagram.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Чтобы паска на Пасху удалась: секреты идеальной выпечки от Лилии Цвит

Из-за каких ошибок и распространенных причин не поднимается тесто на паску, а выпечка трескается, западает внутрь или подгорает

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт