Лайм

Закрываем хрустящие кабачки на зиму: простой рецепт закуски

Сделать это проще простого

Лето радует нас не только хорошей погодой, но и обилием сезонных овощей. К слову, сейчас самое время насладиться блюдами из кабачков и цукини. И если вы уже запекали эти овощи и делали из них икру, то попробуйте приготовить легкую закуску из кабачка на зиму. theLime делится с вами простым рецептом.

Ингредиенты: кабачки (1 кг), вода (1 л), лавровый лист (4 шт.), перец горошком, гвоздика, сахар (50 г), винный уксус белый или обычный уксус 9% (200 мл), соль.

Фото: pixabay.com

Приготовление:

Для приготовления этой закуски нам понадобятся молодые кабачки с тонкой кожицей, которую не нужно чистить. Их мы моем, выкладываем на несколько минут на бумажные полотенца, чтобы впиталась лишняя влага.

Затем нарезаем кабачки кружочками толщиной 0,5-0,7 см.

Следующий этап – подготовить посуду, в которой мы будем закрывать закуску. Для этого рецепта лучше всего взять небольшие стеклянные баночки, чтобы потом было удобно хранить их в холодильнике.

Стерилизуем их на водяной бане или с помощью духовки, микроволновки. Металлические крышки также следует прокипятить.

На дно каждой банки выкладываем несколько горошин перца, лавровый лист и гвоздику или любые другие специи на ваш вкус. Затем заполняем всю банку нарезанными кабачками и заливаем полностью кипятком. Закрываем стерильными крышками и оставляем на 5 минут.

Далее сливаем воду с банок в кастрюлю, добавляем в нее сахар и соль. Доводим до кипения, вливаем туда уксус и снимаем с огня.

Перемешиваем и заливаем доверху горячим маринадом кабачки в банках. Закручиваем их стерильными крышками, переворачиваем, накрываем полотенцем или одеялом и оставляем в таком положении до полного остывания.

Затем убираем в прохладное место на длительное хранение. Уже через 2 недели можно пробовать хрустящие маринованные кабачки.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Дрожжи не нужны: рецепт паски на закваске, которая получится нежной и ароматной

Как в домашних условиях приготовить ароматную паску на закваске, чтобы побаловать близких и удивить своих гостей на Пасху

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху