Лайм

Три натуральных домашних соуса, которые заменят майонез

Приготовьте их на досуге для разнообразия

Вкус привычных блюд помогут раскрыть пикантные соусы. И если вы уже пробовали делать домашний майонез, на этот раз поэкспериментируйте с другими заправками для салатов, гарниров, мяса и рыбы. theLime делится с вами несколькими простыми рецептами.

  • Кисло-сладкий соус

Ингредиенты: ананасовый сок (200 мл), вода (60 мл), томатная паста или соус, или сок (3 ст. л.), уксус (2 ст. л.), соевый соус (1 ст. л.), кукурузный крахмал (1 ст. л.).

Приготовление:

Берем сотейник с толстым дном и смешиваем в нем ананасовый сок, воду, уксус, соевый и томатный соусы. Ананасовый сок можно взять как свежевыжатый, так и из пакета.

Нагреваем полученную смесь около 5 минут, постоянно перемешивая. Если необходима более густая консистенция соуса, добавляем кукурузный крахмал, предварительно разведенный в воде. Затем снимаем с плиты и ждем, пока он остынет. Также можно добавить мелко нарезанный перец чили.

Этот соус подойдет для блюд азиатской кухни, жареных овощей, мяса и риса.

Фото: pinterest.com

  • Лимонно-медовая заправка

Ингредиенты: лимонный сок (25 мл), мед (2 ч. л.), винный уксус (несколько капель), соль.

Приготовление:

Приготовить такой соус проще простого – просто смешиваем все ингредиенты в небольшой пиале непосредственно перед подачей на стол. Заправляем им блюдо и наслаждаемся вкусом.

Такой соус дополнит вкус овощных салатов с большим количеством зелени, а также рыбу и морепродукты.

Фото: pinterest.com

  • Нежный соус с сыром фета

Ингредиенты: сыр фета (50 г), натуральный йогурт (1 стакан), соленый или свежий огурец (1 шт.), укроп или другая зелень (1 веточка).

Приготовление:

Огурец и зелень укропа промываем под проточной водой. Огурец по желанию можно очистить от кожуры, а зелень положить на бумажные полотенца, чтобы впиталась лишняя влага. Если вы не любите укроп, замените его другой зеленью или, например, болгарским перцем.

Нарезаем огурец небольшими ломтиками и складываем в блендер вместе с укропом. Фету достаем из упаковки, ломаем руками или режем и добавляем к огурцу. В зависимости от того, какой густоты нам нужен соус, добавляем определенное количество натурального йогурта. Все вместе измельчаем в блендере до однородной консистенции.

Подаем нежный соус к бутербродам и красной икре.

Фото: pinterest.com

  • Ранее мы рассказали, как приготовить дома отменный соус песто.
  • Читайте также на theLime, как сделать домашний соус Барбекю.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Онигири – рисовые треугольнички с начинкой: блогер показала, как приготовить кулинарную новинку

Как в домашних условиях сделать рисовые треугольники с консервированным лососем под названием онигири, чтобы разнообразить меню своей семьи

Когда закладывать картофель на проращивание и как это делать: полезные советы огородникам

Для чего нужно закладывать картофель на проращивание, когда это делать, а также в каких условиях и в какой таре проращивать клубни

Паска "Три шоколада" по вкусу похожа на глазированный сырок: как ее приготовить

Как в домашних условиях приготовить оригинальную творожную паску Три шоколада без выпечки, чтобы разнообразить свое меню на Пасху