Лайм

Как прочитать погоду на Масленицу: приметы праздника и знаки весны

Погодные приметы расскажут, чего ждать в этом году

Через несколько дней наступит Масленица в Украине и других странах. Этот ежегодный праздник является символом ухода зимы и начала весны, и празднуют его целых семь дней. Дата Масленичной недели меняется каждый год, это связано с тем, что она должна предшествовать Великому посту, который, в свою очередь, привязан к Пасхе. Ранее мы рассказывали, когда Масленица 2022, а теперь поделимся приметами праздника, связанными с погодой.

Из года в год люди замечали, что погода в эти праздничные дни может предсказать ближайшее будущее. По "подсказкам" природы можно сделать прогноз на весь год. Например, как быстро придет весна, будет ли лето солнечным и теплым, а осень - дождливой и урожайной.

Фото: Pixabay

Масленица 2022: народные приметы о погоде

Если в течение Масленичной недели будет стоять морозная погода, то весна обещает быть теплой и солнечной, а лето - жарким, но не засушливым.

Дождливая праздничная неделя - весна, лето и осень будут богаты на грибы. Также большое количество осадков - к хорошему урожаю осенью.

Если на Масленицу будет идти снег - урожай гречки будет хорошим.

Погодные приметы по дням Масленичной недели: снегопад в понедельник предвещает добро и богатство, снежный вторник обещает прибавление в семье детей мужского пола, если снежная среда - ждите девочку, снег в пятницу - скоро похолодание, снегопад в субботу несет неудачу, а в воскресенье - радость.

У каждого дня Масленичной недели есть свое название и особое значение, а также традиции, главная из которых – выпекание блинов.

Фото: Pixabay

  • Читайте на theLime, как как приготовить шоколадные блины на молоке с начинкой. Испеките горочку таких блинов, и родные обязательно оценят ваши старания.
  • Также мы рассказали, какие блюда готовят на Масленицу помимо блинов. Узнайте, чем разнообразит меню перед Великим постом.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

В них трудно не влюбиться: с какими знаками Зодиака будет лучшее первое свидание

Какие знаки Зодиака сделают первое свидание незабываемым - Стрельцы, Овны, Близнецы

Блогер показала, как приготовить заварную творожную паску с курагой и шафраном: яркий рецепт

Как в домашних условиях приготовить творожную паску с куркумой на заварном тесте, чтобы разнообразить свое привычное меню на Пасху

Кожаные брюки – модное приобретение этой весной: с чем их сочетает Даша Квиткова

Украинская блогерша Даша Квиткова показала, с чем носить кожаные брюки весной 2024 года - фото стильных образов