Лайм

Как приготовить шоколадные пряники с глазурью в домашних условиях: простой рецепт

Побалуйте себя и своих близких

В условиях войны домашняя выпечка пользуется особой популярностью, потому что может долго храниться, не утрачивая при этом свои вкусовые качества. Раньше мы рассказывали, как сделать медовые пряники на кефире, на этот раз поделимся рецептом нежных пряников в глазури. Они готовятся легко и быстро, убедитесь в этом самостоятельно.

Ингредиенты: пшеничная мука - 350 г, молоко - 200 мл, сахар - 220 г, растительное масло - 35 г, яйца - 1 шт, какао - 50 г, разрыхлитель - 15 г, соль - щепотка, сода - щепотка, сахарная пудра - 100-150 г, лимонный сок – 1-2 ч л.

Фото: Getty Images

Приготовление: в отдельной емкости соединяем 100 г пшеничной муки и 220 г сахара, все хорошо перемешиваем. Добавляем 200 мл теплого молока. Еще раз все перемешиваем до однородности, оставляем массу настояться до полного охлаждения. После того, как смесь охладилась, добавляем в туда 35 мл масла без запаха, 1 желток и щепотку соли. Все перемешиваем. Далее всыпаем 50 г какао-порошка, 15 г разрыхлителя и щепотку соды. Добавляем 250 г просеянной муки, постоянно при этом перемешивая смесь. Ложкой или лопаткой замешиваем тесто. Руками этого лучше не делать, потому что оно получается слишком липким.

Готовое тесто выкладываем частями на присыпанную мукой поверхность и раскатываем в пласты толщиной 8 мм. Чтобы тесто не прилипало к рукам, присыпаем его мукой. Далее из теста начинаем вырезать круги с помощью формы. Перекладываем их на застеленный пергаментом противень и ставим готовиться в разогретую на 180 градусов духовку. Время приготовления – 10 минут.

Фото: Getty Images

Пока пряники будут остывать, готовим для них глазурь. Для этого 100-150 г сахарной пудры соединяем с 1 яичным белком. Когда масса станет однородной, добавляем 1-2 ч л лимонного сока. Глазурь готова. Покрываем ею пряники и оставляем их на пергаментной бумаге до полного застывания глазури. Шоколадные пряники готовы, можно подавать на стол!

Новини партнерів

Читайте также

В них трудно не влюбиться: с какими знаками Зодиака будет лучшее первое свидание

Какие знаки Зодиака сделают первое свидание незабываемым - Стрельцы, Овны, Близнецы

Блогер показала, как приготовить заварную творожную паску с курагой и шафраном: яркий рецепт

Как в домашних условиях приготовить творожную паску с куркумой на заварном тесте, чтобы разнообразить свое привычное меню на Пасху

Кожаные брюки – модное приобретение этой весной: с чем их сочетает Даша Квиткова

Украинская блогерша Даша Квиткова показала, с чем носить кожаные брюки весной 2024 года - фото стильных образов