Лайм

Как приготовить украинские вареники с вишней: простой рецепт от Лизы Глинской

Успейте приготовить, пока сезон ягод в разгаре

Победительница шоу "МастерШеф-2", а позже - судья этого кулинарного проекта Лиза Глинская, которая недавно вышла замуж, поделилась простым рецептом украинских вареников. Начинку она предлагает сделать из вишни - сезонной летней ягоды. Также кулинар раскрыла маленькие хитрости приготовления идеального теста, которое подойдет не только для вареников.

"Друзья, ищете, что сейчас можно приготовить с вишней? А также как делать тесто, которое подошло бы для вареников, чебуреков, хинкали и пельменей? Давайте готовить вместе! Я научу вас всему, что знаю. Ну что, кто со мной?", - написала Лиза в Instagram.

Ингредиенты для заварного теста: мука (500 г), соль (10 г), кипяток (250 мл), рафинированное подсолнечное масло (50 мл).

Ингредиенты для начинки: вишня, сахар.

Приготовление:

Растворите соль в кипятке и влейте этот раствор в муку. Добавьте растительное масло и перемешайте. Сначала делайте это вилкой, чтобы не обжечься, потом замесите руками. Долго вымешивать тесто не нужно, оно не должно быть однородным. Оставьте тесто в миске, накройте пищевой пленкой или кухонным полотенцем. Пусть в таком виде стоит на столе примерно один час.

После этого достаньте тесто из миски и слегка обомните его на столе, муку добавлять не нужно. Заверните его в пакет и отправьте в холодильник на 2-3 часа, после чего тесто можно использовать для лепки вареников. Кроме того, в таком виде тесто может храниться в холодильнике до трех дней.

Готовое тесто тонко раскатайте на подпыленном мукой столе и выдавите кружки, диаметром 6 см. На каждый круг высыпьте сахар (по вкусу), положите 2-3 вишенки (можно с косточкой, можно без) и скрепите края. Из такого количества теста получается примерно 70 вареников.

В глубокую кастрюлю налейте воду, добавьте соль и доведите до кипения. Затем забросьте вареники и варите примерно 2-3 минуты. Подавайте со сливочным маслом или сметаной.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки