Лайм

Для любителей пикантного. Рецепт сырой аджики с хреном на зиму

Такую заготовку можно хранить в холодильнике 2-3 месяца

Каждая хозяйка знает один или несколько рецептов аджики – абхазской и грузинской приправы в виде пастообразной массы, в состав которой входят перетертые овощи. И если вы уже делали острую аджику традиционным способом, попробуйте приготовить сырую аджику – то есть без варки. theLime подобрал проверенный рецепт.

Ингредиенты: помидоры (2 кг), болгарский перец (1 кг), острый перец (1/2 стручка), чеснок (200 г), хрен (200 г), соль (2 ст. л.), сахар (3 ст. л.), уксус 9% (1 ст. л.).

Фото: pinterest.com

Приготовление:

Помидоры промываем под проточной водой, вытираем насухо, разрезаем пополам и вырезаем места крепления плодоножек. Нарезаем их средними кусочками, затем пропускаем через мясорубку или измельчаем блендером. Переливаем в большую миску.

Болгарский и острый перец споласкиваем, разрезаем, очищаем от семян и белых прожилок. Нарезаем их произвольным образом, измельчаем в мясорубке или блендере.

Чеснок очищаем от шелухи и тоже пропускаем через мясорубку.

Хрен чистим, моем, удаляем черные точки, режем тонкими пластинками, измельчаем, как и предыдущие овощи.

Перемешиваем все острые ингредиенты до однородной массы и оставляем на 5 минут. Затем смешиваем их с томатной основой – делать это необходимо чистой деревянной лопаткой движениями снизу вверх, чтобы все овощи соединились.

Следом в получившуюся массу добавляем соль, сахар и 9% уксус. Тщательно перемешиваем и пробуем на вкус – если необходимо, добавляем что-то. Оставляем аджику примерно на 1 час, чтобы она настоялась при комнатной температуре.

Тем временем подготовим банки и крышки. Если банки небольшого размера (до 500 мл), стерилизуем их в микроволновке, налив в каждую немного воды. Включаем самую большую мощность и ждем 5 минут. Крышки кипятим в кастрюле с водой 10-15 минут.

В стерильные банки раскладываем сырую аджику и закрываем герметично крышками, убираем в холод. Хранить такую заготовку можно около 2-3 месяцев в холодильнике.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить