Лайм

На пиццу, в борщ, к шашлыку. Рецепт вкусного томатного соуса на зиму

Сделать его проще простого

Многие хозяйки обожают баловать своих близких домашней пиццей, например, из лаваша или же порционными пиццами-булочками. Как известно, один из самых главных ингредиентов этого блюда – томатный соус. Естественно, можно использовать магазинный или же сделать его самостоятельно из спелых помидоров. theLime делится с вами простым рецептом такого соуса с болгарским перцем.

Ингредиенты: помидоры (5 кг), лук (5 шт.), болгарский перец (5 шт.), соль (2,5 ст. л.), сахар (1-1,5 стакана), уксус (100 мл), красный острый перец (1 ч. л.), черный перец (0,5 ч. л.).

Фото: pinterest.com

Приготовление:

Помидоры, лук, болгарский перец промываем в проточной воде. Помидоры по желанию обдаем кипятком, не забыв предварительно сделать на них надрезы, и снимаем кожицу. Из болгарского перца вырезаем семенную коробку и белые прожилки, а лук очищаем от шелухи. Все овощи нарезаем достаточно крупно.

Выкладываем их в большую кастрюлю и тушим под закрытой крышкой примерно 1 час. Снимаем с огня и ждем, пока масса остынет. Затем сливаем лишнюю жидкость и перетираем через сито.

В полученное пюре добавляем соль, сахар, черный и красный перцы, а также уксус. Ставим на плиту и провариваем еще около 30 минут.

Тем временем подготовим банки и крышки.Моем их в проточной воде с пищевой содой или жидким моющим средством, вытираем насухо. Стерилизуем в духовке – ставим все на решетку в холодную духовку и включаем температуру 150-180°С. После того, как духовка нагреется, ждем около 20 минут.

Разливаем кипящий соус в стерильные банки и закрываем герметично крышками. Переворачиваем вверх дном, накрываем одеялом или пледом до полного остывания. Затем убираем в темное прохладное место до зимы.

В холодное время года с таким соусом можно приготовить пиццу, а также подавать к мясу или картошке фри.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки

Как сделать вкусную паску быстро: самый простой рецепт к празднику

Как в домашних условиях быстро приготовить вкусную паску, чтобы удивить своих близких или порадовать гостей на Пасху