Лайм

Как приготовить ленивые голубцы на Щедрый вечер: простой рецепт к празднику Маланки

Вкусное и питательное блюдо на скорую руку

13 января в Украине отмечают Маланку или Щедрый вечер. Традиционно хозяйки накрывают пышный праздничный стол с разнообразными угощениями. Если нет времени готовить замысловатые и сложные блюда, сделайте ленивые вареники с картошкой или ленивые голубцы. theLime подобрал для вас простой рецепт.

Ингредиенты для ленивых голубцов: рис (100 г), мясной фарш (300 г), лук репчатый (1 шт.), морковь (1 шт.), капуста (небольшой кочан), яйца (1 шт.), чеснок, соль, перец.

Ингредиенты для заправки: сметана, томатная паста.

Читайте также: Что готовят на Старый Новый год: щедрая кутья и обязательные блюда.

Фото: Getty Images

Приготовление:

Рис хорошо промойте, пока вода не станет прозрачной. Отварите почти до готовности.

Лук очистите от шелухи и измельчите. Очищенную морковь натрите на крупной терке. Обжарьте овощи на сковороде с добавлением растительного масла.

Капусту мелко насеките, переложите в тарелку и залейте кипятком. Оставьте на 10 минут, чтобы она стала мягче. Затем слейте воду, капусту отожмите.

Возьмите большую миску и соедините все подготовленные ингредиенты: рис, фарш, капусту и морковь с луком. Хорошо перемешайте. Если хотите более мягкую консистенцию, размешайте погружным блендером.

Читайте также: Самое популярное блюдо на Щедрый вечер - тушеная капуста с мясом: как ее приготовить.

В эту массу добавьте яйцо, пропущенный через пресс чеснок (по вкусу и желанию), соль и свежемолотый черный перец. Сформируйте шарики.

Форму для запекания слегка смажьте растительным маслом и выложите будущие ленивые голубцы.

Для заправки смешайте сметану с ложкой томатной пасты, добавьте воды и залейте в емкость с мясными шариками. Соус должен полностью покрывать голубцы.

Поставьте в разогретую до 190 градусов духовку и выпекайте 60 минут. При подаче ленивые голубцы можно посыпать рубленой свежей зеленью.

Фото: Getty Images

Новини партнерів

Читайте также

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт

В какие дни Страстной недели можно печь паски: церковные и народные традиции

В какие Страстной недели можно заниматься выпечкой пасок и другими приготовлениями к празднику, а в какой день категорически нельзя