Лайм

Нельзя ни шить, ни петь: главные запреты Страстной пятницы перед Пасхой

Что нельзя делать в этот день

Страстная пятница - пятый день Страстной недели и самый скорбный день для христиан перед Пасхой. В 2023 году Страстная пятница выпадает на 14 апреля. В этот день верующие вспоминают о суде, распятии и смерти Иисуса Христа на кресте, а на хозяйственные дела и развлекательные мероприятия наложен запрет. theLime расскажет о главных христианских традициях Страстной пятницы, а также, что нельзя делать в этот день.

Фото: pixabay.com

Главным обрядом в Страстную пятницу является вынос плащаницы - плат, который символизирует полотно, в которое был завернутый Иисус Христос после снятия с креста. После Воскресения на холсте остался отпечаток Его Образа, образовавшегося, как исследовали ученые, путем большого излучения.

Плащаницу выносят во время церковной службы во второй половине дня и ставят в центре храма. Верующие приступают к плащанице и набожно целуют ее.

До выноса святой плащаницы верующие ничего не едят. Вернувшись из церкви садятся за стол. Поскольку еще продолжается Великий пост, то блюда должны быть постными. Есть рыбу не разрешается.

Читайте также: Как убрать дом на Чистый четверг: важные традиции перед Пасхой.

Фото: pixabay.com

Что нельзя делать в Страстную пятницу

В этот скорбный день нельзя ни шить, ни рубить дров, ни петь.

В Страстную пятницу запрещается любая работа по дому, также стоит отказаться от рукоделия. Все работы в огороде тоже стоит отложить. Единственное, что разрешает церковь - сажать капусту и печь паски (только до выноса плащаницы - в первой половине дня).

Считалось, "как только посадят паски в печь и загнетят их святой вербой, идут на огород сажать рассаду капусты - чтобы здоровая как паска была. Но если паска не удастся, верх западет, или пустой будет, то считалось, что это знак на плохой урожай и невзгоды во всей семье".

Читайте также: Какие паски в Украине считают традиционными и когда их печь на Пасху-2023.

Фото: pixabay.com

Под строгим запретом и употребление алкоголя. Согласно поверью, если в Страстную пятницу распивать спиртные напитки, то можно в будущем приобрести алкогольную зависимость.

Поскольку это самый скорбный день в году, то категорически запрещается какое-либо веселье. Нельзя петь, танцевать, слушать громкую музыку и предаваться любовным утехам.

Не рекомендуется в Страстную пятницу стричь и окрашивать волосы, проводить какие-либо косметические процедуры.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки