Лайм

Чем обработать грядки осенью: натуральное средство улучшит состояние почвы

Проверьте действенность указанного способа

После сбора урожая наступает важный этап – уход за почвой, чтобы помочь ей подпитаться и отдохнуть. Ранее мы уже рассказывали, какие варианты удобрений следует вносить осенью, а на этот раз the Lime поделится еще одним полезным лайфхаком – а именно раскроет натуральное средство, которое является хорошим помощником по уходу за землей на огороде.

Читайте также: Весной все будет цвести: эти цветы можно посеять с осени.

Фото: unsplash.com

Почему важно обрабатывать грядки осенью?

Обработка необходима, поскольку это поможет очистить почву от грибковых заболеваний, бактерий и вредителей. И, проведя такую обработку именно осенью, вы обогащаете землю, делаете ее более питательной, что положительно повлияет на будущий урожай.

Что же использовать в качестве удобрения?

Для этого подойдет обычная закваска, сыворотка или кефир. Жидкости, которую вы выберете, понадобится около 1 литра.

Как готовить готовый раствор? Для подкормки к кисломолочному продукту добавьте 1 столовую ложку корицы, которую предварительно нужно растворить в стакане теплой воды. В корице содержатся полезные для растений питательные вещества, такие как: витамин А, бета-каротин, витамин С, витамины группы В, кальций, железо, магний, фосфор, цинк, медь, а также 18 аминокислот. Кроме того, этот компонент выступает естественным инсектицидом, который является отличным средством против вредителей.

Чтобы усилить эффективность натурального удобрения, добавьте ложку молотой куркумы – это еще один полезный компонент, являющийся источником питательных веществ.

Читайте по теме: Чем обработать озимый чеснок перед осенней посадкой: способ опытных огородников.

Как обрабатывать почву?

Одну столовую ложку концентрированного средства следует растворить в 10 л воды. 10 л этого раствора хватит для обработки земли площадью 1 кв. м.

Фото: unsplash.com

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Дрожжи не нужны: рецепт паски на закваске, которая получится нежной и ароматной

Как в домашних условиях приготовить ароматную паску на закваске, чтобы побаловать близких и удивить своих гостей на Пасху

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху