Лайм

Нужно ли обрывать листья на капусте: как делают опытные огородники

Возьмите на заметку несколько советов

нуждается в правильном и качественном уходе - только при соблюдении такого условия удастся получить щедрый урожай и насладиться им. Ранее мы рассказывали о том, как защитить растение от вредителей, а на этот раз поделимся, нужно ли обрезать на нем листья в осенний период.

Фото: unsplash.com

Читайте также: Чем засеять овощные грядки осенью: полезный злак поможет значительно улучшить состояние почвы.

Существует предположение, что если на поздних сортах капусты убрать наружные листья, то головки быстрее наберут вес. Однако в таком случае важно помнить, что сок, который будет сочиться из ран, станет наживкой для вредителей и возбудителей болезней, и они легко проникнут внутрь качана. Выходит, что обрывание или обрезка листьев будет способствовать тому, что капуста будет более уязвимой к вредителям и болезням.

Кроме того, следует помнить, что листья за счет фотосинтеза накапливают массу головки и насыщают ее нужными микроэлементами и витаминами. Для этого растения важен каждый лист, ведь во время созревания в нем вырабатываются вещества, которые хорошо сказываются на состоянии овоща и способствуют его длительному хранению. Поэтому опытные огородники рекомендуют не удалять листву. Делать это нужно только в случае крайней необходимости.

Это же касается и цветной капусты, поскольку удаление хотя бы одного листа снижает урожай на примерно 30%. Вырезать листья нужно только тогда, когда они начинают гнить. В таком случае удаление ненужных частей избавит растение от полного поражения гнилью.

Читайте по теме: Начинать можно в сентябре: благоприятные даты для посадки озимого чеснока в 2023 году.

Фото: unsplash.com

Также не следует забывать, что в период засухи и активных солнечных лучей капуста защищается с помощью двух-трех листьев. И если аномальная погода пробудет слишком долго, листья начинают сохнуть. Однако удалять его следует только после того, как вы срежете кочерыжку, то есть, перед тем, как закладывать овощ на длительное хранение. Объясняется это тем, что засохшие листья являются своеобразной преградой для вредителей и возбудителей заболеваний. Выходит, что пока капуста растет на огороде, обрезать ее наружные сочные листья не стоит.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки