Лайм

Как и когда гадать на Андрея, чтобы узнать свою судьбу и суженого: традиционные способы

Есть немало давних методов, которыми девушки проверяют свою удачу

30 ноября по новому лианскому календарю христиане отмечают день Андрея Первозванного, на который также приходится народный праздник Калита. Ранее мы рассказывали, как приготовить этот сладкий корж, символизирующий новорожденное Солнце, а на этот раз поделимся способами гадания для девушек.

Ранее в этот день было принято устраивать вечерницы, на которые собирались как молодые люди, так и девушки. Все вместе шутили, рассказывали интересные истории и играли в игры. Девушки ждали наступления 12 часов ночи, чтобы начать гадать на свою судьбу. Согласно древнему обычаю, обряды гаданий проводили в ночь с 29 на 30 ноября (по старому стилю с в ночь с 12 на 13 декабря).

Читайте также: Сильные молитвы святому Андрею о замужестве и здоровье.

Фото: unsplash.com

Несколько традиционных методов гадания на свою судьбу и суженого

Способ 1

Девушки берут кольцо, ветку мирты, куклу и цветок бумажный (которую обычно изготавливают самостоятельно из разноцветной бумаги). Каждую вещь кладут на отдельную тарелочку, потом начинают гадать самой старшей девушке, после нее другие девушки также выбирают каждая свою тарелку. Какая девушка находила под тарелкой кольцо – она выйдет замуж первой. Та, кто находил цветочек, означало, что она еще будет "сидеть в девках". Если же мирта – скоро ждет разлука с любимым. А когда кукла – измена любимого человека.

Способ 2

Нужно бросить в сторону от себя с закрытыми глазами сапог. Во время броска не стоит сдвигаться с места, потому что гадание не сбудется. Считается, что в какую сторону сапог упадет носком, оттуда и будет жених девушки.

Способ 3

Девушки выбегают во двор, становятся и начинают считать колья на деревянном заборе, говоря: "молодець старець". Последний кол обязательно осматривают: если он тонкий и ровный, то девушка встретит молодого человека; если же кривой и толстый, то и избранник такой будет; если кол имеет толстую кору - суженый будет богатый и с бородой.

Способ 4

От стенки пятеро девушек становятся одна перед другой, и кто перед порогом станет, та первая и выйдет замуж. Вторая девушка за ней следующей будет справлять свадьбу и т.д.

Способ 5

На листах бумаги девушки пишут имена парней, затем перемешивают их, кладут в шапку и выбирают случайное имя. Какое имя достанет девушка, так и будут называть ее суженого.

Читайте по теме: Гадание на Андрея: как предсказать будущее за тенями и зеркалами.

Способ 6

Девушки выходят за друг другом во двор и говорят:

О Святий, добрий Андрію,

Я лишень на Тебе маю надію!

Дуже хочу знати,

Звідки нареченого маю виглядати?

Так нужно произнести трижды и ждать лая собаки – с какой стороны она залает, с этой стороны и придет любимый.

Способ 7

Девушек посылают по двое по дрова, они берут по вязке, возвращаются назад и тогда их считают. Если у девушки выпадает парное количество, значит скоро быть свадьбе.

Фото: unsplash.com

Способ 8

Перед тем как ложиться спать, девушки ставят под кровать миску с водой, а сверху дощечку (как будто кладку через реку) и просят, прежде чем заснуть:

О дай же, Боже, молодій мені,

Щоб приснився мій суджений вві сні.

І Тебе, Святий Андрію,

Я прошу, як умію:

Святий Андрію, допоможи,

Мене сьогодні не залиши!

Ой ти, місточок, та не хилися,

А ти, Іванку, мені приснися.

Перейди річку - биструю воду,

Й веди до шлюбу мене, молоду.

Ці слова потрібно повторити кілька разів.

Способ 9

Девушки выбегают на улицу, останавливают первого встречного и спрашивают его имя. После чего верят, что именно так будут звать их будущего мужа.

Способ 10

На подоконнике в день святого Андрея Первозванного ставят в воду веточку вишни, яблони или сиреневую веточку. Если она расцветет на Рождество, эта девушка будет счастлива и скоро выйдет замуж.

Читайте на нашем сайте: День ангела Андрея: яркие открытки и поздравления в стихах.

Способ 11

Также выпекают лепешки, и каждая девушка обозначает как-то свою лепешку, чтобы потом ее узнать. После этого готовое изделие кладут на стульчик, а в комнату запускают собаку: чью лепешку она съест, та девушка скоро выйдет замуж.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки