Лайм

Как просить прощения на Прощеное воскресенье: традиции и обряды церковного праздника

Искренняя молитва, духовное и телесное очищение позволят верующим обновиться

Прощеное воскресенье - последний день Масленицы и последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день верующие просят прощения за свои проступки и сами прощают прошлые обиды родным. Дата этого церковного праздника ежегодно меняется – она зависит от даты начала Великого поста, а та, в свою очередь, от Пасхи. В 2024 году этот день выпадает на 17 марта.

Читайте также: Что обязательно должно быть на столе в Прощеное воскресенье: рецепт традиционного блюда.

Фото: unsplash.com

Также следует помнить, что Великий пост – время примирения с Богом, и сделать это невозможно без соблюдения наставлений Писания о мире с ближними: "Если возможно и зависит от вас, пребывайте в мире со всеми людьми" (Рим. 12: 18). Исполнение этого наставления, а также искренняя молитва, духовное и телесное очищение позволят верующим обновиться для встречи Воскресения Христа.

"Если мы хотим, чтобы Господь прощал нас, то и сами должны прощать ближним. Если ждем от Него милосердия - то и сами должны быть милосердными. (Мф. 6: 12). Помните, что стремление мести и осуждения отравляет нас изнутри. Кроме того, нет человека, который не совершал бы греха, поэтому мы сами должны признать и раскаяться, когда провинились", - говорится на странице Православной Церкви Украины в Facebook.

Читайте также: Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников

Человеческая жизнь состоит из единства души и тела. Потому и пост должен быть духовным и телесным. В это воскресенье, 17 марта, следует отказаться не только от мяса, но и от молочных продуктов, поскольку этот день называют сыропустным. В Прощеное воскресенье принято есть вареники.

Однако ограничения в пище не будут иметь значения без духовного очищения. Поэтому посредством молитвы, покаяния и добрых поступков христиане возвращаются к Богу.

Фото: unsplash.com

Обряд прощения

Вечером на "постовые заговины" старики ходили к родным и знакомым "прощаться" - просить прощения за "обиды" или "грехи", совершенные в течение года. Также существует традиция посещать могилы умерших родственников, чтобы и у них просить прощения.

Прощение в большинстве своем происходило и происходит в такой форме:

- Прости мне!

– Бог простит!

– И во второй раз прости!

– Бог простит!

– И в третий раз прости!

– Бог простит и я прощаю!”.

"Так пусть Господь помогает нам пройти Великий пост достойно, дарит мудрость, чтобы примириться с ближними и не быть равнодушными к проявлениям греха. Ищем возможность помочь ближнему, а не осудить за его поступки или слова. Своей сдержанностью, смирением, неосуждением и милосердием духовно, и становимся причастниками Царства Божьего, которое "не еда и питие, но праведность, и мир, и радость в Святом Духе" (Рим. 14: 17)", – также сказано на странице УПЦ.

Узнайте также, что можно и что запрещено делать в день Прощеного воскресенья.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки