Лайм

Как Пасху отмечают в западных странах: интересные традиции праздника

Узнайте больше о главном празднике всех христиан

Пасха - главный религиозный праздник, почитаемый христианами всего мира. В 2024 году 31 марта Воскресение Христово отмечают христиане западного обряда - католики, разные протестантские конфессии, верующие англиканской церкви и другие. Христиане восточного обряда (греко-католики и православные) ждут 5 мая.

С празднованием Пасхи связано много традиций, которые отличаются в разных странах. Вот, как встречают ее верующие в Европе, США и других странах, где доминирует католицизм или протестантизм.

Читайте также: Что готовят на католическую Пасху: традиционные рецепты праздничных блюд.

Пасхальная месса в Ватикане, 2022 год.Фото: Getty Images

Пасхальное бдение

Многие западные христиане посещают пасхальное бдение вечером Великой субботы. Эта служба включает зажжение пасхальной свечи, символизирующей воскресение Иисуса Христа, а также благословение новым огнем и крещение новообращенных.

Пасхальная месса

Пасхальная воскресная месса является очень важной частью празднования Пасхи для христиан западного обряда. Во многих церквях для этого случая есть специальная музыка и украшения, а проповедь священника сосредотачивается на воскресении Иисуса.

Читайте также: Великий пост 2024: что нельзя делать в этот период перед праздником Пасхи.

Пасхальные яйца

Традиция украшать яйца популярна во всем мире, и в этом схожесть между верующими разных конфессий. Во многих западных странах пасхальные яйца расписывают религиозными символами или сценами из Библии. В Соединенных Штатах принято красить яйца в яркие цвета и прятать их, чтобы дети могли найти их в пасхальное утро.

Фото: pixabay.com

Пасхальный кролик

Хотя пасхальный кролик не является традиционным католическим символом, он стал популярной частью празднования Пасхи во многих странах. Говорят, что пасхальный кролик приносит детям яйца и другие угощения в пасхальное утро.

Традиционные блюда на Пасху

Во многих западных странах к Пасхе готовят особые блюда. В Италии, например, принято есть баранину или пасхальный хлеб. В Соединенных Штатах ветчина является популярным пасхальным блюдом, как и горячие булочки с крестом.

Пасхальные крестовые булочки католиков и протестантов.Фото: Getty Images

В целом, Пасха — это время большого празднования и размышлений для верующих всего мира. Хотя могут быть различия в том, как отмечают этот праздник в разных странах, центральное послание о воскресении Иисуса Христа остается одним и тем же.

Узнайте также, что готовят вместо паски на католическую Пасху: праздничный рецепт, который стоит попробовать.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Как сделать вкусную паску быстро: самый простой рецепт к празднику

Как в домашних условиях быстро приготовить вкусную паску, чтобы удивить своих близких или порадовать гостей на Пасху

Вторая подкормка: чем полить чеснок, чтобы получить большие головки

Какие удобрения необходимо использовать для первой и второй подкормок озимого чеснока, как их правильно приготовить, а также применять

Крашенки в луковой шелухе, которые делали наши бабушки: оригинальный способ с листочками

Яйца в луковой шелухе - традиционный способ сделать крашенки на Пасху, который еще использовали наши бабушки