Лайм

Какие удобрения вносить в почву при высадке картофеля, чтобы получить хороший урожай

Дачникам на заметку

Чтобы в конце лета собрать хороший урожай картофеля, следует придерживаться определенных действий, которые помогут получить желаемый результат. Перед посадкой его необходимо прогреть, прорастить, а также обработать различными растворами против болезней. theLime решил узнать, какие удобрения вносить в почву при высадке картофеля.

Об этом подробнее рассказала опытная огородница и автор YouTube-канала "Життя бентежне".

Читайте также: Не даст хороший урожай: огородница показала, какой картофель не следует сажать весной.

Картофель можно заранее обработать минеральными удобрениями и микроэлементами или же внести удобрения непосредственно во время высадки клубней.

Автор YouTube-канала "Життя бентежне" отметила, что примерно за 2 недели до предполагаемой даты высадки (когда температура почвы прогреется до +10°С) нужно взять препараты Метавайт и Органик баланс. Вносим их в грунт методом разбрызгивания и накрываем слоем земли.

Читайте также: Нашатырный спирт и деготь: какая обработка картофеля перед посадкой защитит его от вредителей.

А непосредственно при высадке вносим нитроаммофоску с соотношением 16:16:16 (другое название – азофоска). Это комплексное удобрение, которое обеспечивает жизнедеятельность растений, поэтому его можно вносить на любой стадии развития растений. Нитроаммофоска состоит из трех главных компонентов: азота, калия и фосфора, а также содержит микроэлементы и мезоэлементы. Отметим, что это удобрение не влияет на кислотность почвы.

Согласно справочнику агронома, рекомендованная доза нитроаммофоски – 2-8 кг/сотка. Однако для удобрения почвы не в промышленных масштабах ее можно уменьшить в несколько раз.

Таким образом при посадке картофеля в лунку необходимо положить чайную ложку удобрения и смешать его с грунтом. Внесение нитроаммофоски будет стимулировать рост корневой системы картофеля, улучшит рост вегетативной массы растения.

Интересные новости для вас:

  1. Спаржа становится все популярнее в Украине: как выращивать ее на своем участке.
  2. Можно обрабатывать во время цветения: как защитить клубнику от вредителей.
  3. Секреты цветоводов: как сохранить свежесть букета тюльпанов в вазе.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Чтобы паска на Пасху удалась: секреты идеальной выпечки от Лилии Цвит

Из-за каких ошибок и распространенных причин не поднимается тесто на паску, а выпечка трескается, западает внутрь или подгорает

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт