Лайм

Раскрыта семейная тайна голливудской звезды с украинскими корнями

Дастин Хоффман узнал, что он — еврей

Американский актер театра и кино, режиссер и продюсер Дастин Хоффман узнал страшную тайну его семьи — его дед и прадед были расстреляны чекистами.

Об этом стало известно во время передачи Finding your Roots (рус. — "Поиск своих корней") на телеканале PBS, передает издание Newsru.

Дело в том, что история его рода долгое время была табуированной, и Хоффман практически ничего не знал о ней.

Еще до его рождения семья Хоффман переехала из Чикаго, где она обосновалась после прибытия из Восточной Европы, в Лос-Анджелес.

Авторская группа передачи выяснила, что предки Дастина Хоффмана по отцовской линии родом из украинского города Белая Церковь. Дед и бабушка актера Фрэнк и Эстер эмигрировали в США еще до революции и осели в Чикаго.

Когда началась гражданская война, сопровождавшаяся еврейскими погромами, Фрэнк вернулся на родину, чтобы вывезти родителей — Самуила и Либу. В 1921 году его вместе с отцом арестовала Чрезвычайная комиссия. Дед и прадед Дастина были расстреляны чекистами.

Прабабушка актера Либа также была арестована — по некоторым сведениям, когда пыталась за взятку получить информацию о судьбе близких. Она провела в лагерях пять лет, потеряв там руку. Затем смогла эмигрировать — сначала в Аргентину, а потом уже в преклонном возрасте в США, где воссоединилась с невесткой.

Ведущий передачи, гарвардский историк Генри Луис Гейтс протянул Хоффману копию медицинского освидетельствования прабабушки, сделанную на острове Эллис, по прибытию в США. Либа добралась до цели, несмотря на потерю руки, слабое зрение и начинающуюся деменцию. "Вот настоящий герой вашей семьи", — сказал ведущий.

Хоффман во время передачи не смог сдержать слез. "Сейчас, когда люди спрашивают, кто я, я отвечаю: "Я — еврей". Все они выжили, чтобы я смог оказаться здесь", — плача, произнес он.

"Мне так трудно это принять, ведь я родом из семьи, в которой тема родственников не поднималась, мол, "они нам не нужны". А на самом деле отец просто хотел оградить и нас, и маму от этих ужасов", — добавил артист.

Как сообщал "Лайм", соцсети поразила худоба известной актрисы Анджелины Джоли, которая предстала перед фотокамерами голливудских журналистов на премьере 3-й части популярного мультфильма "Панда Кунг-Фу" в компании голливудских актеров Люси Лью и Дастина Хоффмана.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях