Лайм

Умер известный российский мультипликатор

Скончался создатель мультфильмов о Карлсоне и Незнайке

Известный советский и российский режиссер, художник, мультипликатор, постановщик мультфильмов о Малыше и Карлсоне Юрий Бутырин скончался в среду в Москве на 87-м году жизни.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Ассоциацию анимационного кино.

"Юрий Александрович Бутырин, известнейший мультипликатор, создатель фильмов про Карлсона, Незнайку и многих других, умер сегодня ночью в Москве в возрасте 86 лет", - рассказали в Ассоциации анимационного кино.

Бутырин родился 21 марта 1930 года. В 1949 окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, работал над восстановлением и отделкой пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 50-х пришел на "Союзмультфильм", где окончил курсы мультипликаторов и участвовал в создании многих знаменитых фильмов, таких как "Вовка в тридевятом царстве", "Петух и краски", "Дюймовочка", "Шпионские страсти" и т.д. Затем вместе с Анатолием Савченко был художником-постановщиком фильмов о Малыше и Карлсоне.

В 1964 году он закончил курсы художников-мультипликаторов, а в 1968 году дебютировал как художник-постановщик, в 1973 - как режиссер.

В 70-е годы Бутырин стал режиссером Творческого Объединения "Экран" на телевидении, где снял телеверсию сериала "Ну, погоди!" и фильмы "Трям, здравствуйте", "По дороге с облаками", "Нехочуха", "Большой Ух" и многие другие.

В 1997 году вышел его фильм "Незнайка на Луне".

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях