Лайм

Святослав Вакарчук высказался по поводу Дня победы

Известный рок-музыкант написал о важности 9 Мая

Известный украинский рок-музыкант, автор песен, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук сегодня, в День победы 9 Мая, написал о важности этого дня для человечества.

Соответствующую публикацию музыкант сделал в своем Twitter.

"Победа над нацизмом — важный день для всего человечества. Никто и никогда не имеет права считать себя выше других. Никто. Никогда", ― написал Вакарчук.

"С праздником! С днем Победы! Самое главное, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись наши деды, — мира!" ― восторженно прокомментировал один из подписчиков Вакарчука.

"Победы не произошло. Один нацизм победил другой. Вы должны это понять. Нечего отмечать", — скептически отмечает другой.

Отметим, что сегодня в Украине отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов вместо установленного с советских времен Дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ведь, как известно, термин "Великая Отечественная война" использовали в бывшем СССР, чтобы подчеркнуть, что в войне 1941-1945 годов граждане защищали Советский Союз как общее Отечество.

Эта памятная дата была установлена Верховной Радой Украины лишь 9 апреля 2015 года законом "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" в рамках голосования за пакет законов о декоммунизации.

Как сообщал "Лайм", Джамала сделала заявление по поводу 9 Мая.

Читайте также о том, как "Океан Эльзы" взорвал сети новым клипом.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях