Лайм

В России рассказали, как их пропаганда борется с Джамалой

Журналистка уличила росСМИ в чрезмерном возвеличивании Сергея Лазарева

Российская журналистка Елена Рыковцева рассказала, как СМИ в РФ подают на контрасте информацию об участниках песенного конкурса "Евровидение-2016" — российском певце Сергее Лазареве и украинской представительнице Джамале.

Об этом Рыковцева написала на своей странице в социальной сети Facebook.

Свою публикацию она иронично озаглавила: "Сергей и Джамала. Сюжет этой песни: не пара, не пара, не пара".

Журналистка сравнила, как главные новостные телеканалы возвышают Лазарева и, наоборот, приуменьшают достижения Джамалы:

"Первый канал. Сергей.

— Номер Сергея Лазарева — самый сложный и эффектный за всю историю "Евровидения". Репетиции длились несколько месяцев. От переутомления Сергей незадолго до конкурса даже потерял сознание. Букмекеры единодушно дают ему первое место.

Джамала.

— Украина в этом году явно пытается давить на жалость европейской публики. Вселенский плач певицы Джамалы о депортации крымских татар 72 года назад".

Далее она приводит выдержку с телепрограмм другого российского СМИ:

"Канал "Россия". Сергей.

— Неимоверно сложный номер Лазарева поражает. В момент, когда Сергей начинает парить в воздухе, зал взрывается. Граждане Бельгии, Швеции, Польши приходят в зал в российских флагах и даже куртках-олимпийках с надписью "Россия". У него огромное число болельщиков.

Джамала.

— Смелое сообщение о провокации параллельно сделало украинское национальное жюри "Евровидения". Якобы телефонные хулиганы от имени Мустафы Джемилева звонили его главе и предлагали некие теневые сделки о поддержке певицы Джамалы (тут мы слышим голос на телефонной записи: "Сан-Марино, в частности, Грузия и Молдова договорились о том, что они нас поддержат")".

"Из репортажа канала Россия в итоге остается неясным: это были хулиганы или "якобы" хулиганы. Если "якобы", как формулирует корреспондент П. Зарубин, то выходит, что этим занимается сам Джемилев? Или они "якобы" звонили? То есть Зарубин допускает, что национальное жюри "Евровидения" этот звонок могло придумать?

Ну вообще да, конечно могло. Сам же корреспондент резюмирует:

— Привлечение внимания понятно. Потому что близится второй полуфинал, в котором выступит украинская певица.

В сумме ясно, да? Наш Сергей идет побеждать музыкой, мастерством и фантазией. А Джамала пытается выползать на "жалости" и скандалах. Не пара нет, какое там", — резюмирует она.

Напомним, представительница Украины, крымскотатарская певица Джамала выступит во втором полуфинале "Евровидения", который состоится сегодня, 12 мая, под номером 15.

Как сообщал "Лайм", у представителя России на "Евровидении-2016" произошло ЧП в Швеции.

Читайте также о том, как любимый таблоид Путина записал Лазарева и Киркорова в братья.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях