Лайм

Появился смелый прогноз по молодым украинским музыкантам

Названы имена самых перспективных украинских музыкантов

Среди молодых украинских музыкантов есть те, на которых стоит обратить особое внимание.

Об этом сообщает Vogue.ua.

Проект поп-певицы Кристины Бардаш - самое обсуждаемое музыкальное событие в украинских соцсетях. Кристина - не новичок в музыке: она работала в лейбле своего мужа "Кружева" фотографом и режиссером, а потом решила уйти в самостоятельное плавание. И у нее получилось: Луна пишет нарочито наивную поп-музыку, а ее вокал звучит так, словно записан в 90-е годы, и заставляет настальгировать по Линде и группе "Гости из будущего", при этом эстетика душевного попа пришлась очень по душе киевской публике. Весной девушка выпустила первый альбом "Магниты", а в мае отыграла сольник в клубе "Бельэтаж", где собрала тысячу человек. В клипах Луна также акцентирует на теме искренности: она снимает их на VHS-камеры, а некоторые и вовсе как будто случайно. Так, клип "Осень" Кристина сняла на маленькую любительскую камеру у себя во дворе, когда вела сына в детский сад.

Cape Cod - электронный проект опытного киевского музыканта и композитора Максима Сикаленко. Это стильная музыка на стыке deep house 90-х годов и британского гэриджа - урбанистической электронной музыки, которая была популярна в Англии в те самые 90-е. Максим Сикаленко - человек с отменным вкусом, поэтому все, что делает Cape Cod, отличает стиль и элегантность: не только треки, но и фотосессии, и клипы, которые им снимает молодой украинский режиссер Павел Кильдау, работавший с группой "Скрябин". "Я не люблю клипы, которые являются просто визуальной оберткой, под которой ничего нет, визуальный фаст-фуд. Должна быть какая-то моно идея - и мы стараемся ее выдерживать в каждом клипе", - говорит музыкант.

Sinoptik - одна из лучших украинских рок-групп нового поколения. Среди поклонников группы, которая была создана в Донецке три года назад, - Святослав Вакарчук. В июне он пригласил Sinoptik открывать концерт "Океан Эльзы" в Киеве на НСК "Олимпийский", и выделил их как молодую группу, за которой стоит следить. Sinoptik - музыка на стыке ольдскульного рока, который в восьмидесятые играли в гаражах, инди-музыки и психоделики. Ребята успели записать три альбома за три года, а в этом году победили на важном музыкальном конкурсе Global Battle of the bands в Берлине, который выбирает лучшую альтернативную группу в Европе.

Mari Cheba - трип-хоп группа, которая заявила о себе буквально пару месяцев назад, выпустив отличный альбом IONA. Солистка Мария Чеба - красивая девушка с отличным вокалом, которая могла бы быть звездой соула где-то в Штатах. Вместо этого Чеба пишет честную, меланхоличную музыку и социальные тексты про окружающую нас реальность - про солдат, поле битвы, войну. Актуальные тексты подкреплены профессиональным звуком: саундпродюсер первого альбома группы - Евгений Ступка, который работал над альбомами "Океана Эльзы", Земфиры и Арбениной. 29 июля молодую группу можно будет услышать живьем в Киеве - на фестивале Hedonism.

Гармонь, кастаньеты, барабаны, перкуссия, бубен, свистки, окарина - на чем только не играют харизматичные девушки из группы Panivalkova. Это инди-поп трио, которое существует уже три года, но взорвало оно музыкальную тусовку в 2015 году, когда выпустило бесшабашную песню "Крейзі Нікіта". Девушки поют на четырех языках - английском, французском, русском и украинском - и с легкостью миксуют разные жанры от поп-музыки до французского шансона.

Особенность Panivalkova - их образы, над которыми работает студия Леси Патоки. "Безумные монашки", "фешн-мотанки" - перечисляет Леся Патока названия образов, в которых она миксует украинские мотивы с современными трендами и изрядной долей иронии. Один из самых свежих образов девушки показали на фестивале Atlas Weekend. Они вышли на сцену в чалмах и платьях из органзы, расшитых шерстяными нитями. Стилистику Panivalkova выдерживают во всем: так, обложка их альбома "Донтворри", который вышел весной, расшита вручную мастерами Patoka Studio. "К вопросу обложки мы подошли очень ответственно! Мы пересмотрели сотни обложек украинских и зарубежных исполнителей и договорились, что не будем делать ничего подобного, что должны придумать и создать нечто новое. Исходник вышивки всего альбома находится у девушек. Мы договорились что они будут хранить его до какого-то аукциона, когда станут очень знаменитыми :)", - рассказывает Леся Патока.

"её" - одна из самых оригинальных групп, появившихся в Украине за последние годы. Это авторский проект вокалистки Кати Офлиян и барабанщика и саундпродюсера Игоря Бирюченко, и для понимания группы это важно. Катя пишет дерзкие, феминистские, хулиганские тексты и музыку, Игорь сводит все это и делает аранжировки; ребята самостоятельно записали первый альбом "Фрідом" - получилось очень мощно. "её" - лучшая украинская группа года", - считает ведущий Радио Аристократы Ярослав Лодыгин.

27-летние музыканты в своей музыке и клипах осмысливают тему постсоветского прошлого и говорят, что "поют о взрослых детях, сформировавшихся на фоне облупившихся панельных домов и советских стенок". "Девяностые – часть моей жизни. Когда мы раньше играли в группе deliKate и делали "получерную", полуджазовую музыку, в какой-то момент у меня появилось ощущение, что это самообман", - объясняет вокалистка Катя Офлиян. - "Вокально я могу повторить западных исполнителей – Morcheeba, Бейонсе и т.д, но вопрос в том, я ли это? Когда мы сели продумывать концепцию, мы поняли, что прозападные ребятки, поющие на английском языке, надоели. Потому что на самом деле эти "прозападные" ребята из Кировограда и никогда не были в Лондоне. Это не наш бэкграунд. А какой у нас? Советская стеночка у родителей дома, ковры на стенах, кассетные плееры – мы в этом выросли. Когда ты честно признаешься себе, откуда ты, становится очень легко, и не нужно ничего придумывать, нужно просто подчеркнуть свою самобытность художественно. Наша культура вполне себе состоятельна и самобытная. Мы здесь все "поломанные", у нас все со всем перемешано, никакой логики нет, бытовая магия на всех уровнях, веники надо переворачивать, а то денег не будет, все мы - то ли полуязычники, то ли полуправославные. Я это увидела, поняла – и говорю об этом в музыке".

Как сообщал "Лайм", украинская рок-группа добилась мирового успеха.

Читайте также о том, как украинский певец поразил своим видеоклипом.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях