Лайм

В США скончался поэт Евгений Евтушенко

Его похоронят в Подмосковье рядом с Борисом Пастернаком

В Нью-Йорке на 85-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко. Печальную новость сообщил друг поэта Михаил Моргулис. "Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность", - цитируют его в субботу, 1 апреля, вечером российские СМИ. По словам Моргулиса, известие ему сообщил сын поэта Евгений. "Жена Маша, к сожалению, не может сейчас разговаривать", - уточнил Моргулис. По словам друга, Евтушенко до последних минут жизни находился в сознании.

Поэта госпитализировали 12 марта, все это время с ним находились супруга Мария Новикова. С ним успели попрощаться прибывшие в больницу двое общих сыновей Дмитрий и Евгений. Еще один сын - Александр прибудет в ближайшее время.

Евгений Евтушенко официально был женат четыре раза, у него пятеро сыновей: Петр, Александр, Антон, а также рожденные в последнем браке Евгений и Дмитрий. Похороны поэта состоятся в писательском поселке Переделкино, могила Евгения Евтушенко будет находится рядом с Борисом Пастернаком. Такова была воля самого поэта.

По словам генерального продюсера фестиваля, который должен был состоятся в Москве к юбилею поэта, Сергея Винникова, 29 марта ему позвонила супруга поэта Мария и соединила с Евгением Александровичем. "Сергей, я нахожусь в очень тяжелом состоянии в клинике, врачи прогнозируют мой скорый уход. Я извиняюсь перед вами, что очень сильно вас подвел. Но при этом я очень прошу вас о том, чтобы запланированные нами совместно проекты - вечер в Большом зале Консерватории и спектакль в Кремлевском Дворце состоялись и без меня... Обещайте мне это. Я буду умирать со спокойной душой", - рассказал журналистам Винников.

Евгений Евтушенко. Фото: Википедия

Евгений Евтушенко родился в 1932 году в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение опубликовали в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году. В 1963 году он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Евгений Евтушенко автор более 150 книг, переведенных на многие языки мира.

Напомним, что британского певца Джорджа Майкла, который скончался в конце минувшего года, похоронили спустя три месяца после его смерти.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймЗвезды
Теги:

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях