Лайм

Умер американский музыкант Грегг Оллмэн: биография и самые знаменитые песни рокера

Известный рокер умер на 70-м году жизни

В субботу, 27 мая, в возрасте 69 лет умер известный американский музыкант Грегг Оллмэн, который известен как лидер-вокалист, органист и автор песен основанной его братом Дуэйном группы The Allman Brothers Band.

Об этом сообщили на официальном сайте рокера.

"С глубоким прискорбием мы сообщаем, что Грегг Оллмэн, один из основателей The Allman Brothers Band, мирно скончался в своем доме в Саванне, штат Джорджия", - говорится в сообщении.

Оллман родился в 1947-м в штате Теннесси.

В 1969 году Грегг, который играл на музыкальных инструментах и пел, вместе со своим братом, гитаристом Дуэйном Оллманом основал группу The Allman Brothers Band.

Через два года его брат умер, разбившись на мотоцикле.

За долгую карьеру The Allman Brothers Band выпустил 11 студийных альбомов (последний - в 2005 году) и больше двадцати концертников. Ну а общее число компиляций их лучших хитов и редких, неизданных треков приближается к сорока. Официально группа прекратила свое существование только в 2014 году.

В 1995 году группа была включена в "Зал славы рок-н-ролла".

Сам Грегг Оллмэн выпускал как сольные диски, так и сотрудничал с другими артистами, в частности, аккомпанировал Эрику Клэптону, Аретте Франклин, Перси Следж.

Его самая успешная сольная песня — "I’m No Angel", достигшая в 1987 году 49 места в Billboard Hot 100. По мнению критиков, сольные работы Грегга более душевные, чем с группой, и, как пишет музыкальный сайт AllMusic, "менее сфокусированы на высоковаттной виртуозности".

Журнал " Rolling Stone" включил Грегга Оллмэна в свой список "Ста величайших певцов всех времен" (70-е место).

Отметим, что в возрасте 52 лет недавно скончался американский музыкант, лидер грандж-группы Soundgarden Крис Корнелл.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях