Лайм

Умер один из основателей КВН

В Москве умер Андрей Меньшиков

В Москве на 73-м году умер один из основателей КВН, поэт и писатель Андрей Меньшиков. Об этом СМИ сообщили его родные.

Меньшиков стоял у истоков "черно-белого" КВН. Он также - инициатор возрождения КВН в 1986 году.

Так, президент Международного союза КВН Александр Масляков назвал покойного Меньшикова основной движущей силой возрождения КВН.

"У меня с Андреем Меньшиковым связано очень много, мы были моложе, он играл в команде своего вуза МИСИ и был одним из капитанов. Мы с ним в дуэте делали много передач: "А ну-ка, девушки!" и передачу "Вираж", передачу "Двенадцатый этаж". Он был основной толчковой силой возрождения КВН. Потом по разным причинам Андрею пришлось из молодежки уйти, и мы как-то больше не пересекались. Я считаю, что ему меньше было воздано, чем он заслуживал, но так у нас в жизни бывает", — цитирует Маслякова РБК.ру.

В 60-х годах Меньшиков был капитаном одной из самых популярных команд КВН - Московского инженерно-строительного института. Они и стали первыми чемпионами клуба.

В 70-х Меньшиков работал заведующим отделом в Молодежной редакции ЦТ, где родились передачи "А ну-ка, девушки!", "Салют, фестиваль!", "Спринт для всех", "Вираж", "Веселые ребята", детские - "Будильник", "С утра пораньше". Американская академия ТВ наградила его программу "Можем быть одной семьей" престижной премией "Эмми".

Напомним, на 92-м году жизни в Калифорнии (США) скончался основатель легендарного эротического журнала Playboy Хью Хефнер.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях