Лайм

Экстренная операция Табакова: появились новые подробности

Врач назвал причину

Российский актер и режиссер Олег Табаков перенес операцию из-за непроходимости легких, ему провели трахеостомию.

Об этом сообщает РЕН ТВ.

Как уточняют журналисты, сейчас состояние Табакова стабильно тяжелое, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Заведующий отделением экстренной и общей хирургии Европейского медицинского центра, к.м.н., хирург, член московского общества хирургов Владимир Кан рассказал изданию известия, почему именно эту операцию перенес Табаков.

"Трахеостомия — несомненно это операция. Делается она в тех случаях, когда у пациента происходит непроходимость верхних дыхательных путей. При воспалении легких возникает отек легочной ткани, сокращается площадь дыхательной поверхности. Соответственно, возникает картина дыхательной недостаточности. Человек самостоятельно не может обеспечить себя кислородом, потому что легкие заблокированы отеком. В таких случаях его переводят на аппаратное дыхание. Происходит искусственная вентиляция легких. Это вспомогательное мероприятие, когда проводится инкубационная трубка в трахею и за человека дышит аппарат. Это нормальная практика, которая показана при обширных поражениях воспалительным процессом легочной ткани", — сказал Кан.

Ранее сообщалось, что Олега Табакова экстренно прооперировали. В некоторых СМИ появилась информация об операции на сердце, а некоторые опровергали факт операции. "Ему (Табакову) установили трахеостому, об операции речь не идет", - говорилось в опровержении.

"Если состояние пациента в течении 5-7 дней не улучшается, ставится вопрос о трахеостомии. Через трахеостамическую трубку гораздо проще, удобнее очищать бронхиальное дерево. Это в любом случае операция. Если горло режут, извините за выражение, конечно это операция", — подчеркнул Кан.

Напомним, о госпитализации Табакова стало известно 27 ноября.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях