Лайм

Смерть вокалистки The Cranberries: самые яркие факты из жизни и песни Долорес О'Риордан

Как жила и пела Долорес О'Риордан

Мир потрясен известием о смерти вокалистки известной ирландской рок-группы The Cranberries Долорес О'Риордан. Певица внезапно умерла 15 января на 47-м году жизни. Ее смерть уже назвали необъяснимой.

В жизни Долорес, кстати, также было много необъяснимого для других людей.

Долорес Мэри Айлин О'Риордан (Dolores Mary Eileen O'Riordan) была седьмым ребенком в небогатой фермерской семье. Говорят, после замужества старшей сестры она решила, что быть женщиной в деревне не очень весело, поэтому сожгла всех своих кукол и стала одеваться и вести себя как мальчишка.

Хотя в семье было много детей, родители разглядели талант девочки. В детстве она пела в церковном хоре, с пяти лет играла на пианино и дудочке, с 17 лет — на гитаре.

Но на этом бы все и закончилось, если бы не боевой характер Долорес. Этот характер и очень сильный голос стал настоящей находкой для братьев Ноэла и Майка Хоганов и барабанщика Фергала Лаулера, которые в 1990 году искали вокалиста в свою группу The Cranberry Saw Us. Для прослушивания Долорес написала песню "Linger", которая позже стала хитом.

Хотя самой известной песней Долорес стала "Zombie". Эту песню, написанную во время англо-ирландского конфликта, певица считала своей любимой.

А песней, которая больше всего понравилась маме Долорес, стала "Ode To My Family".

В 1994 году Долорес вышла замуж за гастрольного менеджера группы небезызвестной американской рок-группы Duran Duran Дона Бартона, который сделал группу The Cranberry и саму Долорес очень популярными.

В 1995 году Долорес принимает участие в концерте Лучано Паваротти, спев с ним дуэтом песню Ave Maria. Говорят, в первом ряду сидела принцесса Диана и плакала.

А в 1996 году все члены группы ушли в бессрочный отпуск. Они устали от гастролей и внимания прессы. Сама Долорес была на грани нервного истощения.

Певица с мужем переехали в Канаду, а в 1997 году Долорес забеременела. Беременность дала ей новые силы. Группа приезжает к ней, Долорес на седьмом месяце записывает новый песни, которые вошли в альбом "Bury The Hatchet". Голос ее тут звучит иначе.

Сама певица жаловалась, что так и не смогла спеть так же после родов.

Долорес три раза участвовала в Рождественских Концертах, которые проводил Папа Римский Иоанн Павел II. Он который назвал Долорес своей любимой певицей и говорил, что в ее голосе — голос Бога.

В 2003 году The Cranberries объявили о творческом перерыве, и Долорес приступила к сольной карьере.

7 мая 2007 года выходит ее дебютный сольный альбом Are You Listening? ("Ты слушаешь?"). В 2008 году приступила к написанию песен для второго сольного альбома, который получил название "No Baggage" ("Налегке").

2014 год стал тяжелым для Долорес. В 2014 году она развелась. В том же году она напала на стюардессу и работников полиции. После этого у Долорес было диагностировано биполярное расстройство, она долго лечилась. Сын Тэйлор Бакстер Бертон и дочери Молли Ли Бертон и Дакота Рэйн Бертон были с отцом.

Умерла Долорес 15 января 2018 года в Лондоне, куда приехала для записи новой композиции. Ее знакомые говорят, что в последнее время у нее было плохое состояние здоровья.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях