Лайм

Умер вокалист легендарной группы: биография и лучшие песни Марка Смита

Музыканту было 60 лет

В Великобритании на 61-м году жизни скончался основатель, лидер и вокалист британской постпанк-группы The Fall Марк Смит.

Об этом сообщает The Guardian.

Причины смерти музыканта пока не сообщаются.

Смерть Смита подтвердил менеджер группы Пэм Вандер.

"С глубоким сожалением мы объявляем о смерти Марка Э. Смита. Он умер утром у себя дома", — написал он в своем Twitter.

Смит родился в 1958 году в семье рабочих в Манчестере. В возрасте 16 лет он ушел из дома, а 19 лет вместе с друзьями основал The Fall.

Сначала в группе он играл на гитаре, а потом начал петь. Состав группы постоянно менялся, и только Смит был единственным, кто играл в коллективе с момента основания.

1998 год стал для группы поворотным пунктом. В ходе гастролей по Америке Смит устроил с коллегами потасовку и провел ночь в полицейском участке. В результате чего он лишился нескольких музыкантов.

Среди самых известных работ The Fall — Hit The North, Theme From Sparta FC, There’s A Ghost In My House, Victoria, а также Hip Priest, которую использовали в фильме "Молчание ягнят".

Литературный подход Смита к песенному творчеству многие считали уникальным. Критики отмечали и эффектный контраст между звучанием группы и внешностью автора с одной стороны, его внутренним миром — с другой.

"Смита часто живописуют как манчестерского пьяницу, нарочито грубоватого и неуклюжего, но стоит вслушаться в его работы, как перед нами предстает высокоинтеллигентный автор с крайне индивидуальным видением мира", - говорил один из критиков.

Музыкант не скрывал своего пристрастия к алкоголю и наркотикам. Он был трижды женат.

Помимо музыки, Смит пробовал себя в кино. Марк снялся в нескольких телевизионных и малобюджетных художественных фильмах, дебютировав в работе режиссера Марка Уоллера - Glow Boys. Также музыкант сыграл себя самого в фильме Майкла Уинтерботтома - 24 Hour Party People.


Ранее сообщалось, что в ЮАР скончался легендарный джазовый музыкант Хью Масекела. Ему было 78 лет.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях