Лайм

Умер знаменитый режиссер: биография и самые яркие картины Милоша Формана

Умер режиссер фильма "Пролетая над гнездом кукушки"

Знаменитый кинорежиссер Милош Форман, известен такими картинами как "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадей", "Народ против Ларри Флинта", "Призрак Гойи", умер в США в возрасте 86 лет.

Об этом сообщает Hollywood Reporter. Причина смерти Формана не уточняется.

Милоша Форман родился в небольшом городке Чаславе в Чехословакии 18 февраля 1932 года. Когда началась Вторая Мировая война, его отца арестовали за распространение запрещенной литературы, он погиб в концентрационном лагере Бухенвальд. Мать умерла в Освенциме.

Милош учился в интернате в Подебрадском замке вместе с будущим первым президентом Чехии Вацлавом Гавелом. Позже он поступил в Московский Всесоюзный институт кинематографии на режиссерский факультет.

В 1963-м Милош снял короткометражку "Если бы не было музыки", позже он снял картину "Черный Петр", снятую в преддверии "Пражской весны". Картина получила главный приз на кинофестивале в Локарно (Швейцария).

Следующие работы Формана, "Любовные похождения блондинки" (1965) и "Бал пожарных", были номинированы на премии "Оскар", "Золотой лев" и "Золотой глобус".

В 1968 году Форман отправился во Францию в поисках новых сюжетов. Когда в Прагу вошли советские танки, и режиссер принял решение эмигрировать. Он уехал в США, но три года ничего не снимал. Первый фильм, поставленный Форманом в Новом свете – "Отрыв" (1971).

В 1975-м на экраны вышла легендарная лента "Пролетая над гнездом кукушки". Картина была отмечена 5 статуэтками "Оскар", 6 "Золотыми глобусами" и многими другими премиями и навсегда вошла в классику мирового кинематографа.

Фильм режиссера, рок-мюзикл "Волосы", вышедший в 1979 году, пользовался огромным успехом у зрителей и кинокритиков, как и драма "Регтайм" (1981), действие которой происходит в Америке начала 20 века.

Еще один шедевр Формана – фильм-биография "Амадей" о жизни великого австрийского композитора и его соперничестве с Сальери.

В 1996 году свет увидела кинобиография скандально известного американского бизнесмена "Народ против Ларри Флинта", завоевавшая на Берлинском фестивале "Золотого медведя".

Для многих своих фильмов ("Призраки Гойи", "Бал пожарных") Форман сам писал сценарии. Кроме того, в новом тысячелетии он попробовал свои силы на актерском поприще.

Режиссер был трижды женат, у него четверо детей.

За свою карьеру дважды становился обладателем премии "Оскар" за лучшую режиссуру (в 1975 и 1984 годах), трижды удостаивался "Золотого глобуса".

Напомним, что ранее на 36-м году жизни скоропостижно скончался актер театра и кино Алекс Беккет.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймЗвезды
Теги:

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях